Эпизод о Кристине Каллас на ETV+ вызвал интеграционный скандал: дело может дойти до суда (10)

Мейнхард Пулк
Copy
Кристина Каллас.
Кристина Каллас. Фото: Mihkel Maripuu
  • Трийн Терамяэ возмущена высокомерием мамы Кристины Каллас
  • Каллас и Терамяэ обвиняют друг друга в клевете

Выпуск передачи «Истории успеха» о руководителе партии «Ээсти 200» Кристине Каллас на канале ETV+ спровоцировал настоящий конфликт, за которым могут последовать несколько судебных исков. Подогрел интерес к этому новостной рупор EKRE - портал Uued Uudised, пишет Postmees.

Всё началось 21 февраля, когда в эфир телеканала ETV+ вышла передача «Истории успеха», на этот раз выпуск был посвящен Кристине Каллас, которая известна как эстонский политик, эксперт в области образования и интеграции и бывший директор Нарвского колледжа Тартуского университета. 

«В семье Кристины во время семейного чаепития говорят одновременно на эстонском, русском, польском и английском языках. Мать троих детей и преподаватель Тартуского университета успешно совмещают разные роли и рассказывает, как карьера гандболистки помогла ей в жизни», - говорится во вступлении передачи.

Подняла эту тему лидер гражданского движения «Эстонская школа - родина эстонского языка» Трийн Терамяэ, чье НКО Kultuuritegijad получило в прошлом году 15 000 евро в виде крышевых денег от правящей тогда власти. Терамяэ заявила, что считает идеи Каллас на тему школьной системы постыдными. «По сути, продвигается политическая идеология партии "Ээсти 200"», - сказал Терамяэ изданию Postimees.

Кого касается, на каком языке человек говорит у себя дома?

Кристина Каллас, лидер партии "Ээсти 200"

На этот раз Терамяэ возмутили слова матери Кристины Каллас - Любови Каллаc: «Было крайне постыдно, что человек, который прожил в Эстонии 50 лет, за два дня до годовщины нашей республики говорит с гордостью, что не владеет эстонским и вынуждает родственников со стороны мужа-эстонца говорить по-русски. Кристина Каллас однако считает себя гуру интеграции. То, что было в этой программе, отвратительно».

На это Кристина Каллас говорит следующее: «Кого касается, на каком языке человек говорит у себя дома? Она может говорить хоть на суахили».

Неудавшиеся дебаты

Трийн Терамяэ.
Трийн Терамяэ. Фото: Kalle Veesaar

По словам Терамяэ, Кристина Каллас против их гражданского движения. Движение ратует за то, чтобы школы с неэстонским языком обучения переходили на государственный язык, значится в пресс-релизе. «А не за идею того, чтобы происходила русификация эстонских школ, которую Кристина Каллас продвигает в течение многих лет, а теперь и другие начали прислушиваться к ее утопическим теориям», - подчеркнула Терамяэ.

А что думает Каллас о том, что Терамяэ видит в ней прямого политического врага? «Я не знаю, каких противников или врагов она нарисовала в своей голове. Мне нет никакого дела до Трийн Терамаэ. Ни политически, ни общественно, ни академически. Если она хочет с нами дебатов, боже упаси, я не имею ничего против. Однако Трийн Терамаэ переходит на личности. То, что произошло 23 февраля, не было спором о том, какая школьная модель будет для Эстонии лучшей. Была очень конкретная личная атака с откровенной ложью. В том посте не было ничего правдивого о моих родителях».

Каллас отмечает, что на ее памяти прямых споров или контактов с Терамаэ у нее было мало: «Я только помню, что у нас были дебаты на нашей странице (в соцсетях, - прим.ред.) или где-то еще. Но в тот момент я поняла, что это бесполезный спор, потому что Трийн Терамяэ не заинтересована в споре по существу на эту тему. У меня с ней больше не было дебатов. Она заходит на мою страницу каждый раз, чтобы атаковать меня на словах».

Страсти накалились

В своем Facebook-посте Терамяэ указала на то, что мать Каллас владеет только русским языком, на великорусский шовинистский бэкграунд и на отца Каллас, который является эстонцем, но якобы коммунистом, и чьи «пропагандистские речи проходили так же гладко, как и у Кристины сейчас».

Основываясь на этом посте, портал Uued Uudised (рупор EKRE) написал статью о прошлом родителей Каллас, которая на данный момент удалена, в ней портал описал связь родителей Каллас с коммунистической партией и интердвижением (что является ложью).

В то же время Терамяэ подчеркнула, что ее не надо связывать с EKRE, так как она даже не является избирателем EKRE. Терамяэ отметила, что в своем посте она лишь привела цитату тех слухов, что ходят, а о компартии и интердвижении она не писала.

Uued Uudised отказались от комментариев. Однако советник EKRE по связям с общественностью Аарне Мяэ дал Postimees краткий комментарий: «Я могу сказать только то, что история появилась из программы на канале ETV+. Известно, что сейчас год выборов, и за полгода до выборов на деньги налогоплательщиков происходит такая политическая пропаганда. Делается пропагандистская передача об одном политике с названием "Истории успеха". Это тоже вопрос, который следует изучить: соответствует ли программа Закону о национальном телерадиовещании или, может быть, она будет интересна Комиссии по надзору за финансированием партий. Или же обо всех лидерах партий будет снят такой приторно-сладкий хвалебный сюжет. Это тема».

Каллас с такой критикой не согласна. В той же программе ранее были сюжеты о Виктории Ладынской-Кубитс («Отечество») и Евгении Осиновском (Социал-демократы), напоминает политик. «Я не имею отношения к тому, почему меня выбрали», - говорит Каллас.

Дорога в суд

В среду член правления партии «Ээсти 200» Лаури Хуссар разослал пресс-релиз, в котором говорилось, что партия EKRE осуществила беспрецедентное нападение на родителей лидера партии Кристины Каллас. 

«Через клевету на членов семьи и личные нападки EKRE перешла все границы, и "Ээсти 200" намерена противодействовать этому, используя все законные средства, даже обратиться в суд», - говорится в заявлении.

Статья на Uued Uudised, в которой родителей Каллас связали с интердвижением и коммунистической партией, по словам Хуссара, - ложь, а на такую клевету следует реагировать немедленно. «Родители Кристины Каллас никогда не входили в коммунистическую партию или интердвижение. Ее отец был членом Народного фронта Эстонии», - заявил Хуссар.

Каллас подтвердила Postimees, что намерена обратиться в суд против Терамяэ. Партия EKRE и портал Uued Uudised однако каким-то способом извинились, того же ждет Каллас и от Терамяэ.

В свою очередь Терамяэ в пятницу заявила, что тоже намерена подать в суд на Каллас за личные и публичные нападки. Терамяэ привела в пример нападки на нее со стороны Каллас в соцсети: «Кристина Каллас и раньше публично нападала на Трийн Терамяэ и распускала клевету. В мае 2020 года, когда в Postimees вышло мнение Терамаэ "Okupatsiooni taaga lippu kandvad eesti lapsed", Каллас назвала ее психически неуравновешенно в комментариях под постом со статьей».

«Я не могу это комментировать, - ответила на это Каллас. - Я вынуждена заблокировать Трийн Терамяэ, потому что она год занимается притеснением». 

Обвинения в притеснении Терамяэ считает клеветой и спрашивает, как предъявление ответных аргументов по такой важной теме как русская школа может считаться притеснением.

Комментарии (10)
Copy
Наверх