Карта: коронавирус уже хозяйничает почти во всех уголках Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Красные точки указывает на широкое распространение вируса, то есть в этих местах в сточных водах содержание вируса составляет более 2000 единиц на один миллилитр.
Красные точки указывает на широкое распространение вируса, то есть в этих местах в сточных водах содержание вируса составляет более 2000 единиц на один миллилитр. Фото: ekraanikuva

Результаты проходящего под руководством Тартуского университета мониторинга сточных вод за последнюю неделю февраля показывают, что за последние семь дней стало еще больше проб с большой концентрацией коронавируса в канализации. Индекс сточных вод, характеризующий в среднем ситуацию в Эстонии, подтверждает рост распространения вируса, пишет Tartu Postimees.

В 17 из 20 самых крупных пунктов забора проб очень высокая концентрация вируса. По словам руководящего исследованием профессора Тартуского университета в области технологии антимикробных соединений Танеля Тенсона, по сравнению с предыдущей неделей увеличилось и количество небольших населенных пунктов, результаты анализа проб которых показывают среднее содержание вируса.

«В итоге мы видим высокий уровень наличия вируса во всех уездах Эстонии. Тенденция роста, начавшаяся в начале февраля, продолжается по всей стране. Однако можно увидеть небольшое замедление роста, но будет ли это замедление продолжаться, будет ясно из результатов следующей недели», - уточнил Тенсон.

Мониторинг содержания коронавируса в сточных водах позволяет выявить скрытые очаги заражения, поскольку вирус появляется в канализации уже за две недели до выявления клинических случаев болезни. Мониторинг сточных вод — это хороший метод отслеживания хода вспышки вируса.

Пробы сточных вод берут каждую неделю во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек. Для взятия проб Тартуский университет сотрудничает с Центром экологических исследований и водными предприятиями, обслуживающими городские водоочистные станции. Анализы проводят в лабораториях института технологии Тартуского университета.

Больше информации и интерактивную карту с результатами предыдущих исследований можно найти на сайте Тартуского университета.

Комментарии
Copy
Наверх