Вспышка коронавируса в больнице: получившие обе дозы вакцины сотрудники не заразились (1)

Copy
Вакцинирование.
Вакцинирование. Фото: Ene Veiksaar

Несколько недель назад в Вильяндиской больнице возник очаг коронавируса, охвативший все отделения кроме гинекологического, но теперь, по сообщению больницы, вспышка под контролем, пишет Sakala

Глава амбулаторной клиники и врач инфекционного контроля больницы Кадри Кыйвумяги пояснила, что у поступающих в больницу пациентов берут пробы на коронавирус, но если результат теста в этот момент отрицательный, это еще не значит, что на второй, третий или четвертый день человек не станет коронаположительным. «К сожалению, невозможно каждого пациента поместить в отдельную палату, поэтому сосед по палате может в какой-то момент оказаться положительным и заболеть — так эта вспышка и началась», - пояснила Кыйвумяги.

Поскольку к тому моменту, когда у пациента подтвердился коронавирус, его соседей по палате успели перевести в другие отделения больницы, вирус распространился и в них. «Заразились и некоторые сотрудники, которые на тот момент еще не были привиты, - сказала Кыйвумяги. - Не заразился никто из получивших обе дозы вакцины сотрудников. Из получивших одну дозу сотрудников заболели двое».

На данный момент вирус в больнице находится под контролем. У всех поступающих на стационарное лечение пациентов берут пробы на коронавирус, на 10 дней ограничивают их контакты с остальными пациентами. Кыйвумяги сказала, что понимает беспокойство людей из-за того, что их могут поместить в палату на несколько человек, потому что в какой-то момент у кого-то из соседей по палате может подтвердиться коронавирус. «Мы делаем все от нас зависящее, чтобы сразу найти этих людей, изолировать их и тем самым снизить риск для соседей по палате», - заверила она.

С очагом заражения в Вильяндиской больнице был связан 81 человек. 
С очагом заражения в Вильяндиской больнице был связан 81 человек. Фото: Daisy Koorits

Больница преодолела вспышку благодаря совместным усилиям персонала. Хотя болезнь поначалу распространилась в отделения хирургии, внутренних болезней, особого ухода и сестринского ухода, ситуация была сложной только в отделениях особого ухода и сестринского ухода из-за их характера.

По данным Вильяндиской больницы, вспышка коронавируса началась там 27 января, с ней были связаны 43 пациента и 22 работника больницы из 900. По данным Департамента здоровья, с очагом заражения был связан 81 человек, в их числе и члены семьи работников больницы. 

На данный момент активных COVID-пациентов в больнице 14, но они не связаны со вспышкой. Связанные с очагом пациенты уже здоровы, а сотрудники уже вернулись на работу. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх