Опасаясь прошлогоднего сценария, оптовики спешат заказать для Эстонии вакцину от гриппа

BNS
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: PRIIT SIMSON/PM/SCANPIX BALTICS

Эстонский Союз оптовых продавцов лекарств считает, что ключом к предотвращению дефицита вакцины от гриппа является своевременное планирование количества вакцины и предъявление заказов на нее.

В письме, направленном в Министерство социальных дел, союз отмечает, что ко второй половине февраля оптовым продавцам пришло заказов только на несколько тысяч доз вакцин от гриппа. Крайние сроки заказа и закупки вакцин для оптовых продавцов наступят в течение следующих одной-двух недель.

Напомним, осенью прошлого года была нехватка вакцины от гриппа по всей Европе, в том числе и в Эстонии. Союз просит заказчиков (в рамках госзакупок) предупредить оптовых продавцов о планируемых объемах закупок вакцины и предполагаемых сроках проведения тендеров.

В цепочке поставок фармацевтической продукции заказы должны своевременно поступать оптовикам, которые в свою очередь передают их производителям фармацевтической продукции. Союз отмечает, что для обеспечения равномерного и справедливого распределения вакцин должна оставаться возможность отдавать приоритет заказам, размещенным на ранней стадии.

Комментарии
Copy
Наверх