Лавров пожаловался на страны Балтии в Совет Европы (3)

rus.postimees.ee
Copy
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Russian Ministry of Foreign Affa/Russian Ministry of Foreign Affa

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пожаловался Совету Европы на проблему нарушения прав русскоязычного населения на Украине и в странах Балтии, говорится на сайте МИД РФ.

"Отсутствие надлежащей реакции на такие массовые и долгосрочные нарушения прав человека, как дискриминация русского и русскоязычного населения на Украине и в странах Балтии, расшатывает авторитет Совета Европы. Организация, возникшая на руинах Второй мировой войны, не должна равнодушно взирать на проявления исторического ревизионизма и возвеличивание пособников нацистов", - написал Лавров в послании Генсеку Совета Европы по случаю 25-летия вступления России в эту организацию.

Лавров также отметил, что будущее Совета Европы зависит от его способности сохранять самостоятельность и подлинно общеевропейский характер, не становиться заложником блоковых подходов и мышления, работать без двойных стандартов в интересах всех стран континента. "Опыт последних лет подсказывает, как важно не допускать превращения Парламентской ассамблеи в арену для сведения счетов. Воздерживаться от навязывания неконсенсусных документов. Добиваться, чтобы деятельность Европейского Суда по правам человека была свободной от политических и идеологических пристрастий", - говорится в сообщении.

Комментарии (3)
Copy
Наверх