Фото ⟩ В Таллинне толпа молодых людей наплевала на коронаограничения (4)

rus.postimees.ee
Copy

Читатель Postimees прислал фотографии, на которых запечатлено, что в Таллинне перед баром Sveta собралось большое количество людей и никто не соблюдает правило 2+2.

«В полицию действительно поступила информация о празднующей в этом районе компании. На месте сотрудники полиции проверили выполнение в заведении вызванных коронавирусом правил», - сказал Postimees пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Павел Прокопенко.

На вопрос, соблюдали ли люди коронаограничения, Прокопенко ответил, что ограничение на заполняемость в 50 процентов в заведении было соблюдено и подавляющее большинство посетителей в здании были в масках.

«К сожалению, посетители на открытом воздухе не выполняли требования соблюдать дистанцию. Сотрудники полиции объяснили, что риск заражения не исчезает сам по себе на открытом воздухе, и что, прежде всего, необходимо соблюдать ограничения для собственного здоровья», - уточнил он. Кроме того, полиция связалась с представителем заведения и объяснила важность соблюдения правил.

«Очень жаль, что, хотя внутри увеселительного заведения правила рассредоточения и ношения масок в целом соблюдались, ощущение опасности на свежем воздухе полностью исчезло. Несмотря на то, что распространение вируса на открытом воздухе более скромное, вирус может передаваться только от человека к человеку, поэтому в толпе все-таки существует риск заражения», - сказал руководитель по связям с общественностью Департамента здоровья Имре Каас.

Он добавил, что с человеческой точки зрения понятно, что люди хотели устроить вечеринку до того, как правила безопасности ужесточатся, но все можно было провести разумно, соблюдая дистанцию.

«Такая «последняя вечеринка» может дорого обойтись, поскольку правительство ужесточает правила не для издевательств над кем бы то ни было, а из-за эпидемиологического распространения коронавируса», - сказал Каас, добавив, что риск заражения в Таллинне и Харьюмаа чрезвычайно высок, и вирус активно распространяется также среди молодых людей, которые далее могут передать его в семейном кругу.

Департамент здоровья призывает всех избегать необязательных контактов и перенести праздники на будущее, когда распространение вируса удастся взять под контроль.

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 6222 тестов на коронавирус, из них первичных положительных результатов было выявлено 1201, то есть 19,3% от общего количества.

Согласно данным Регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 747 человек. В Харьюмаа 567 новых случаев приходится на Таллинн.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 988,88 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 15,4% от общего количества сделанных тестов.

Комментарии (4)
Copy
Наверх