Ограничения в связи с Covid-19: в Латвии полиция уже выписала штрафов на миллион евро

rus.tvnet.lv
Copy
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere/LETA

За нарушение введенных в связи с Covid-19 ограничений Госполиция Латвии выписала штрафы на сумму в один миллион евро. Большая их часть не оплачена, сообщает Rus.TVNET со ссылкой на передачу Nekā personīga.

За три месяца за нарушения ограничений в связи с Covid-19 Госполиция Латвии выписала штрафов на миллион евро. Оплачено всего 12 процентов. Предприниматели бьют тревогу, что выписывать им штрафы и так уже в сложных условиях - корысть. С тем, что полиции нужно обеспечивать порядок и больше предупреждать, согласен и законодатель.

Клиентами регионального центра торговли строительными материалами Gāles nams являются предприниматели, фермеры и частные лица не только из Сигулды, но и со всего Видземе. В продаже - более 40 тысяч различных товаров. Меняемые еженедельно правительством списки вещей, которые нельзя продавать очно, но которые можно оформить как покупку в интернете, трудовые будни торговца и так уже в сложных условиях делают еще тяжелее.

28 января в магазин с рейдом явилась Госполиция Латвии. Работники полиции были в гражданском, с собой были меченые деньги. Полицейские купили семена, которые на следующий день снова разрешили продавать, но на тот момент очно в магазине на месте физические лица их купить не могли.

Этой контрольной закупки стражам порядка хватило, чтобы начать против предпринимателя административное производство.

По словам члена правления предприятия Siguldas būvmeistars Яниса Одзиньша, сумма штрафа может составлять от 200 до 5000 евро. "В разговоре с представителями полиции я понял, что я не единственный виновный, это массово проводимое мероприятие", - сказал он.

Законодатель считает, что с применением больших штрафов Госполиция Латвии должна действовать соразмерно. Уже на стадии обсуждения регулирования полиция обещала оценивать каждый случай отдельно. В том числе и проверять способность лиц оплатить штраф.

По мнению председателя комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юриса Ранцанса, не всегда за изменениями в списках товаров можно уследить, и полиции это стоит принять во внимание.

"Применение регулирования должно быть понятным. Не как самоцель, это должно быть средство удерживания в этой конкретной ситуации. Так как цель - добиться, чтобы люди не собирались, не контактировали. И заболеваемость таким образом снизится", - сказал он.

От маленьких предпринимателей Госполиция Латвии требует также, чтобы были надписи о масках, соблюдении дистанции в два метра, причем не только на государственном, но и еще на другом языке. Отличаются мнения, быть ли второму языку русским или английским. В этот раз штрафы наложены не были, лишь предупредили, что в течение дня надписи на втором языке должны быть.

Самые крупные штрафы Госполиция Латвии применяла к нарушениям на собрания. Более 300 000 евро. Самый известный из случаев - в гостевом доме Brūveri, где среди нарушителей были судья и прокурор.

За три месяца Госполиция Латвии за нарушения ограничений Covid-19 завела более 12 тысяч дел, а общая сумма штрафов составила почти миллион евро - 985 025 евро.

Собрано пока что всего 12% или 114 тысяч. Это означает, что нарушитель штраф или оспорил или не заплатил. И большинство дел может попасть к судебным исполнителям.

За несоблюдение правил комендантского часа всего наложены штрафы на более чем 200 000 евро. Большое число дел и в связи с нарушением ограничений на собрания. Кроме того, выписаны штрафы за неношение масок, несоблюдение карантина и нарушения торговли. Начальник

Госполиции Латвии Арманд Рукс считает, что если разделить миллион на число дел о нарушениях, то большая сумма на каждого нарушителя не получается. Так как максимальный штраф в 2000 евро для физического лица применялся только в редких случаях. И о специальных рейдах к торговцам он ничего не знает.

Действия полиции защищает и глава МВД Латвии Сандис Гиргенс, который считает, что смягчать штрафы не надо.

В свою очередь Юрис Ранценс планирует на одно из ближайших заседаний парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции пригласить контролирующие учреждения, чтобы обсудить ситуацию с применением штрафов. По его мнению, предупредительная работа недостаточна.

Штрафы за нарушение ограничений Covid-19 может накладывать и муниципальная полиция. Однако общей статистики по государству о примененных санкциях нет. Статистика муниципальной полиции Риги свидетельствует, что за неполный год за нарушение ограничений Covid-19 было наложено штрафов почти на 300 000 евро (289 517), а собрано - треть (79 917 евро).

 
Комментарии
Copy
Наверх