Ошибки при реконструкции школы могут обойтись почти в 168 тысяч евро

Copy
Фото: Kristjan Teedema

Аудиторы Министерства финансов завершили аудит реконструкции школы Варику и обнаружили в тендерах недочеты, которые могут привести к тому, что городу Тарту придется вернуть дотацию в размере 167 738 евро, пишет Tartu Postimees.

Первоначально аудиторы увидели недостатки в трех основных областях, и это могло привести к возмещению почти 800 000 евро. Однако в окончательном аудиторском отчете были выявлены два нарушения и, таким образом, сумма, потенциально подлежащая возмещению, была уменьшена. 

Недостающие слова

В качестве первой проблемы аудит приводит то, что Тартуская городская управа перечислила в открытом тендере различные стандарты и инструкции, но не написала рядом с ними слова «или эквивалент».

Тот факт, что при закупках упоминались разные стандарты, но не упоминалось, что разрешены эквивалентные стандарты, может дать преимущество некоторым участникам тендеров, пояснил глава отдела финансового контроля Министерства финансов Каур Сирули. В ходе аудита было отмечено, что национальные стандарты и руководства могут быть не в равной степени доступны и знакомы международным поставщикам услуг и поэтому могут оказаться препятствием.

По словам Куннара Юргенсона, руководителя отдела городского имущества Тарту, требование добавить слово «эквивалент» везде, где ссылаются на какие-либо нормы, является необоснованным и не служит своей цели. Он добавил, что необходимо будет получить юридическую ясность по этому вопросу, потому что, вероятно, это касается не только города Тарту.

Второе нарушение, согласно аудиту, связано с тем, что на строительстве здания школы работал субподрядчик с задолженностью по налогам, что не было разрешено договором о закупке. По словам Юргенсона, главный подрядчик не представил этого субподрядчика на утверждение властям города.

Аудиторы считают, что даже если горуправа делегировала какую-либо из своих обязанностей другой стороне при выполнении контракта, это не освобождает ее от ответственности в случае неисполнения. Сирули сказал, что при использовании грантов Европейского Союза аудиторы изучают государственные закупки с исключительно педантичной точностью. 

Мяч в руках центра

Вопрос о том, должен ли город Тарту вернуть дотацию, теперь будет решать Центр государственной поддержки, который инициирует процедуру мониторинга для выяснения и анализа обстоятельств. У них есть на это 90 дней.

«Если Центр государственной поддержки займет иную точку зрения, нежели аудит Министерства финансов -  что нарушения нет - или решит не подавать иск бенефициару, никаких обязательств по возврату пособия не будет», - объяснила глава службы управления рисками и надзора Центра государственной поддержки Майри Уусен. 

Но в этом случае деньги на покрытие этих затрат придется найти в государственном бюджете. «Эти деньги не будут потеряны для Эстонии», - сказала Уусен. Это означает, что неважно, вернет ли деньги город Тарту или найдет их в государственном бюджете, они все равно будут направлены на определенную меру поддержки и могут быть использованы для нового проекта.

Юргенсон сказал, что в случае возврата денег Тарту готов защищать свои права даже в суде.

Капитальная реконструкция школы Варику и строительство спортивного здания обошлись почти в 11 миллионов евро. Из этой суммы почти 3,4 миллиона евро составила субсидия Европейского фонда регионального развития.

Комментарии
Copy
Наверх