Запасной план на случай потери работы есть далеко не у каждого жителя Эстонии

BNS
Copy
Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Эстонская касса страхования от безработицы заказала исследование, которое показало, что на случай, если человек не сможет работать по имеющейся специальности, запасной план есть не у многих, сообщила в понедельник BNS пресс-служба Кассы.

На вопрос: «Есть ли у вас вторая специальность на тот случай, если вы останетесь без работы по имеющейся у вас основной специальности?» 37% респондентов ответили утвердительно. А о получении новой специальности задумывались многие – более 60% опрошенных.

Почему эти мысли не доходят до реализации? Респонденты старшего возраста ответили, что им нет смысла прилагать усилия. Из молодых респондентов 45% отметили, не могут учиться из-за нехватки времени. 35% не смогли найти подходящую для себя специальность. 32% думают, что учеба — это дорого, и если они снова пойдут учиться, то потеряют в зарплате. Один из респондентов написал, что очень хотел бы пойти учиться, но не считает это возможным по экономическим причинам.

Касса по безработице поддерживает как соискателей работы, так и работающих людей в получении профессионального и высшего образования, а также во многих случаях платит пособие на участие в уровневом обучении. В начале этого года размер пособия вырос, и как работающие люди, так и соискатели работы могут получать теперь за обучение по востребованным на рынке труда специальностям 292 евро. Но для получения пособия уже сегодня нужно задуматься о том, что делать осенью.

Информационная кампания Кассы по безработице «Не опоздай в школу» напоминает людям, что для того, чтобы к осени знать, куда пойти учиться и как сохранить свою конкурентоспособность на рынке труда, начинать действовать нужно уже сейчас.

Руководитель отдела Кассы по безработице по повышению квалификации и услугам по карьере Карин Андре сказала, что 1 сентября ближе, чем кажется. «Несколько лет работники Кассы по безработице сталкиваются с тем, что в августе люди обнаруживают, что можно было бы пойти учиться чему-то новому, но не знают точно, что изучать и где. Тогда уже остается мало времени, и планы пойти учиться снова отодвигаются на год вперед», отметила Андре.

По словам Карин Андре об учебе могли бы прежде всего задуматься те люди, у которых с последнего периода обучения прошло 15 или более лет. А также те, которые не получили специальность, а с момента получения ими свидетельства об окончании основной школы или гимназии  прошло по крайней мере пять лет.

«Касса по безработице поддерживает обучение по тем специальностям и профессиям, на которые в будущем предполагается больший спрос, а также в тех сферах, где уже сейчас наблюдается нехватка работников с подходящей квалификацией. Выбор специальностей широк, учиться можно по всей Эстонии как на эстонском, так и на русском языках», объяснила Андре.

Со списком специальностей, которые поддерживаются, можно ознакомиться по адресу www.töötajaõpi.ee, где можно также забронировать время к консультанту по карьере. Чтобы получить консультацию по карьере, человек также может не приходить на место, консультирование может проходить и по электронным каналам или по телефону. 

В течение трех лет около 3000 человек получили от Кассы по безработице пособие на участие в уровневом обучении, консультацию по карьере посетили более чем 48 000 работающих людей.

Комментарии
Copy
Наверх