Маардуский семейный врач: «Работаем как на вулкане»

Copy
Плакаты призывают жителей Маарду носить маски и сидеть дома, если заболели.
Плакаты призывают жителей Маарду носить маски и сидеть дома, если заболели. Фото: Madis Veltman

С конца января Маарду находится в состоянии бедствия из-за коронавируса: число зараженные резко увеличилось почти в пять раз, из-за чего город завоевал печальный титул столицы коронавируса. Почему так произошло и что делать дальше? 

В конце прошлой недели, когда Postimees отправился в Маарду, чтобы разобраться в ситуации на месте, мы услышали, что некоторые местные жители, семейных врачи  и мэр города с грустью констатируют: люди не понимают всей серьезности положения.

Например, молодой отец Евгений, который в пятницу вечером встретился с журналистами на прогулке с ребенком, признал, что он не носит маску, потому что не верит, что коронавирус вообще существует: «Вы же сами понимаете, какое время года сейчас. Сезон гриппа! Поэтому нормально, что люди болеют».

Евгений вакцинироваться не хочет, потому что считает коронавирус чем-то вроде гриппа.
Евгений вакцинироваться не хочет, потому что считает коронавирус чем-то вроде гриппа. Фото: Kaader videost

Все эти разговоры о коронавирусе, по словам молодого мужчины, серьезно преувеличены. Евгений считает, что коронавирус страшнее гриппа, а свое мнение основывает на "заслуживающих доверие источниках", однако назвать их отказывается.

70-летняя жительницы Маарду Татьяна говорит, что многие жители ее города работают и учатся в Таллинне. Оттуда вирус и пришел: «Особенно молодежь не носит в автобусах маски. Поэтому они и заболевают. Приезжают домой и распространяют вирус».

Сравнивают с обычным сезоном гриппа

12-летняя школьница Карина призналась, что иногда надевает маску, а иногда, когда забывает ее дома, - нет.

А пенсионерка Любовь считает, что ситуация с  ношением масок улучшилась: «Когда на этой неделе ехала в автобусе, почти все были в масках. Потому что нас же предупреждали».

Вышедшие из магазина Андрей (в маске) и Виктория неожиданно сравнивают нынешнюю ситуацию с ростом количества заболевших в обычный сезон гриппа. «Все как всегда», - отметила женщина. Но существование коронавируса она не отрицает: «Люди болели раньше, болеют сейчас и будут болеть. Да, сейчас в этом виноват коронавирус».

«Может, это потому, что жители Маарду ездят на работу в Таллинн. Я работаю на одном заводе, мой сосед - на другом. На своем заводе я контактирую с двумя десятками коллег, а сосед - с десятками людей на его предприятии», - объясняет Андрей резкий рост зараженных.

К концу беседы неожиданно выясняется, что в тот же день пара ходила сдавать анализы. Результатов еще не знают, но спокойно ходят по улице: «Мы же в магазин ходили в магазин! Кто мне еще принесет продукты?» Андрей с грустью признал, что не представляет, что будет делать в своей 30-метровой квартире в карантине, если тест окажется положительным.

В Маарду вакцинация пожилых людей и людей, входящих в группы риска, отложена, поскольку весь персонал центра семейных врачей заболел коронавирусом. «Мы все находились в близком контакте в врачом, который заболел. Теперь один из наших находится в реанимации, заболели и многие работники Калавереской больницы. Когда они поправятся, что будет дальше, я не знаю», - объяснила Postimees маардуский семейный врач Лилия Боднарь. Департамент здоровья попросил вакцинировать учителей, но, по словам Боднарь, сейчас это физически невозможно: «Нагрузка очень большая. Люди жалуются, что не могут дозвониться. У нас по 150 звонков каждый день».

По ее оценке, жители Маарду очень плохо информированы о кризисной ситуации и о том, как вести себя в этой ситуации: «Например, они не знают, что нельзя приходить к врачу на прием, если ты коронапозитивный. Они считают, что если чувствуют себя плохо, то могут просто прийти на прием, без предварительного звонка. Другие, которые должны находиться в изоляции, хотят немедленно пройти обследование».

На вопрос, почему число зараженных в Маарду так сильно увеличилось за последние месяцы, врач отвечает, не задумываясь: «Во-первых, люди, которые должны сидеть в карантине, гуляют где хотят и как хотят. Те, кто болеет в легкой форме — я это видела много раз — ходят в магазины и аптеки. Некоторые горожане по-прежнему не носят маски, не соблюдают дистанцию и так далее. Один коронапозитивный отец отвел ребенка в детский сад, потому что тот мешал ему дома. В итоге можно сказать, что причиной является общая недисциплинированность горожан».

Заражаемость в Харьюмаа.
Заражаемость в Харьюмаа. Фото: Pm

С ней вынужден согласиться и мэр Маадру Владимир Архипов.

«К сожалению, у нас есть жители, которые не понимают всей серьезности ситуации», - сказал он. В подтверждение своих слов он привел примеры того, что видел в продуктовых магазинах: «Когда идем с проверкой, маски надевают, в остальное время… Их нет даже у части продавцов, не говоря уже о клиентах. Некоторые носят их на шее».

Лилия пошла в магазин без маски, потому что забыла ее дома. Она не знает, когда будет вакцинирована, поскольку одни семейные врачи заболели, другие перегружены. 
Лилия пошла в магазин без маски, потому что забыла ее дома. Она не знает, когда будет вакцинирована, поскольку одни семейные врачи заболели, другие перегружены. Фото: Kaader videost

А депутат Маардуского городского собрания Николай Дегятренко говорит, что оппозиция еще пару месяцев назад предупреждала мэра, что число зараженных может резко вырасти: «Вместо того, чтобы реально оценить угрозу и быстро принять особые меры для обуздания распространения вируса, мэр и его пресс-секретари начали манипулировать статистикой. Они хотели доказать, что по количеству заболевших нет повода для паники. Теперь властям Маарду пришлось признать тот факт, что заражаемость в городе в четыре раза выше, чем в среднем по Эстонии».

Но что делать, чтобы взять ситуацию под контроль?

Семейный врач Лидия Боднарь неоднократно обращалась в Департамент здоровья и Департамент полиции и погранохраны: «Я обращалась в полицию, где сказали, что это — проблема Департамента здоровья. Сообщила в департамент, там сказали, что это дело полиции. Я считаю, что нужно начать штрафовать людей. Один раз заплатишь пару тысяч евро, тогда начнешь думать, стоит ли бродить по городу больным».

Конкретного плана сейчас нет

Мэр Маарду Владимир Архипов считает, что без поддержки государства самоуправление не справится: «Самоуправления, к сожалению, в своей деятельности ограничены. Да, на этой неделе дети в школу не ходят. Квартирные товарищества получают от города дезинфицирующие средства, дезинфицируются автобусные остановки и детские площадки, а добровольцы бесплатно раздают маски».

Любовь и Лариса. Пенсионерка Любовь утверждает, что на этой неделе в большинстве своем пассажиры автобусов были в масках. 
Любовь и Лариса. Пенсионерка Любовь утверждает, что на этой неделе в большинстве своем пассажиры автобусов были в масках. Фото: Kaader videost

Но, полагает он, необходимо, чтобы государство уделило Маарду больше внимания: «Нам в срочном порядке нужен пункт тестирования и дополнительные патрули полиции». Введение еще более жестких ограничений он необходимым не считает.

Сегодня пройдет заседание региональной Северо-Эстонской кризисной комиссии, на которой обсудят кризисную ситуацию в Маарду.

Комментарии
Copy
Наверх