Германия занялась реформой спецслужб

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бундестаг
Бундестаг Фото: AFP / Scanpix

Немецкий парламент занялся реформированием спецслужб из-за провала операции против неонацистов, которых Служба охраны конституции не могла вычислить 13 лет. В Берлине 27 января прошло первое заседание комитета по расследованию обстоятельств этого дела, сообщается на сайте бундестага. Формирование комитета было согласовано всеми парламентскими фракциями 26 января. В его состав вошли 11 человек. Главой выбрали представителя СДПГ Себастьяна Эдати.

Lenta.ru пишет, что членам комитета предстоит разобраться, какой именно информацией располагали спецслужбы и полиция о преступниках и их сообщниках, начиная с 1992 года, и почему упустили несколько возможностей их задержать. По итогам работы депутаты представят свои предложения о том, как изменить структуру, обязанности и уровень подготовки органов госбезопасности, чтобы подобное не повторилось. Кроме того, комитет должен предложить новые методы эффективной борьбы с правым экстремизмом.

Также комитету предстоит выяснить, в каком объеме NSU получала поддержку от Национал-демократической партии Германии, отмечает Reuters. Если прямая связь между ними будет доказана, это даст возможность начать новый процесс по запрету НДПГ.

Правоэкстремистскую группировку "Национал-социалистическое подполье" (NSU) раскрыли в ноябре 2011 года. Двое ее главных членов Уве Бенхардт (Uwe Boenhardt) и Уве Мундлос (Uwe Mundlos) покончили с собой, когда полиция вышла на их след. Сообщница преступников Беата Чепе (Beate Zschaepe) пыталась поджечь их квартиру, чтобы уничтожить улики, а позднее сама сдалась властям.

Помимо Чепе, под арестом за пособничество неонацистам находятся еще четыре человека. Прокуратура приписывает группировке, которая существовала с 1998 года, десять убийств, несколько терактов и 14 ограблений по всей Германии.

Комментарии
Copy
Наверх