Предприниматели: налоговые льготы можно связать с вакцинацией (1)

BNS
Copy
Вакцинация медиков в Мустамяэском центре здоровья.
Вакцинация медиков в Мустамяэском центре здоровья. Фото: Sander Ilvest

Эстонская Торгово-промышленная палата представила Министерству финансов предложение об увеличении не облагаемого налогом лимита расходов на укрепление здоровья с нынешних 400 евро до 800 евро в год.

По словам генерального директора Торгово-промышленной палаты Майта Пальтса, позволив компаниям вкладывать больше не облагаемых налогами средств в здоровье своих сотрудников, можно предотвратить болезни и увеличить количество лет здоровой жизни. «Действующие правила в настоящее время не позволяют работодателям вносить достаточный вклад в здоровье работника, потому что лимит в 100 евро в квартал является относительно низким, а спектр услуг слишком узким».

По словам Пальтса, чтобы работодатель мог лучше способствовать укреплению здоровья своих сотрудников, необходимо повысить не облагаемый налогом лимит расходов. По его мнению, было бы разумно увеличить лимит со 100 до 200 евро, то есть работодатель мог бы без уплаты налогов возместить затраты на укрепление здоровья одного работника в размере 200 евро в квартал, то есть 800 евро в год.

Пальтс отметил, что все больше и больше компаний сообщают, что высокое налоговое бремя является препятствием для инвестирования в здоровье сотрудников. «В идеале работодатель должен иметь возможность возместить все расходы на здоровье сотрудников без уплаты налога, чтобы предотвратить серьезные и дорогостоящие проблемы со здоровьем», - сказал Пальтс, признав, однако, что такая широкая формулировка может привести к злоупотреблению налоговой льготой и поэтому в предложении представлены предварительные конкретные и ограниченные услуги.

Список не облагаемых налогом расходов может, по мнению Палаты, включать в себя вакцинацию, медицинские обследования, выходящие за рамки медицинских проверок, такие как анализы крови, а также стресс-тесты и платные медицинские услуги, например, стоматологические услуги, консультации врачей-специалистов и тому подобное.

По словам Пальтса, предложения также способствуют выполнению планов и целей правительства, которые изложены в текущем коалиционном соглашении, стодневном плане и стратегии правительства «Эстония 2035».

Комментарии (1)
Copy
Наверх