Судебный процесс: SEC против Ripple

Change
Copy
Фото: Change

Чем больше растут криптовалюты, тем больше внимания к себе они привлекают со стороны надзорных органов. В последнее время в мире криптовалют много говорят о SEC – Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которая предъявила претензии к Ripple, создателю криптовалюты XRP.

Судебный процесс против Ripple: XRP – это ценная бумага или цифровая валюта?

В конце прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила к компании Ripple Labs, выпустившей криптовалюту XRP, иск, согласно которому с 2013 года Ripple получила 1,3 млрд долларов дохода от продажи незарегистрированных цифровых активов. Ответчиками по поданному в суд Манхэттена иску являются в том числе соучредитель фирмы Кристиан Ларсен и генеральный директор Брэд Гарлингхаус. Согласно жалобе, Ларсен и Гарлингхаус использовали XRP для расчетов с персоналом и оплаты услуг, а также лично продали незарегистрированную криптовалюту на общую сумму до 600 млн долларов. Юридические проблемы Ripple не ограничиваются лишь претензиями SEC: к фирме предъявлено также несколько исков инвесторов, которые обвиняют компанию в нарушении закона о ценных бумагах.

Ripple представила возражения, в которых задается вопросом, почему SEC рассматривает XRP в качестве ценной бумаги, а не виртуальной валюты. Руководитель компании Гарлингхаус в своем Твиттере назвал происходящее атакой на криптоиндустрию в целом.

В частности, Ripple утверждает в свою защиту, что SEC не смогла обосновать свое требование по существу и что по федеральному закону США XRP не является ни ценной бумагой, ни инвестиционным договором. Ripple заявляет, что XRP следует рассматривать как виртуальную валюту подобно тому, как SEC классифицирует биткойн и эфир, обменную единицу криптовалюты Etherium.

Иск ставит XRP палки в колеса

Разумеется, активное судебное разбирательство негативно повлияло на репутацию Ripple и рыночную стоимость XRP. Непосредственно после обнародования информации об иске цена XRP упала более чем на 50 %. Более того, некоторые криптовалютные биржи приостановили торговлю XRP. Однако XRP можно по-прежнему покупать и продавать в приложении Change. Помимо XRP, Change предлагает и другие известные криптовалюты, такие как биткойн, эфириум и др. Чтобы воспользоваться приложением Change, вам не потребуется крупных вложений: начать можно и с 10 евро.

Copy
Наверх