Без маски в торговом центре: Ирья Лутсар вновь подверглась травле (13)

Эйли Арула
Copy
Ирья Лутсар
Ирья Лутсар Фото: Remo Tõnismäe

Распространяемая в Facebook фотография, на которой глава научного совета, профессор Ирья Лутсар без маски выходит из парикмахерской в торговом центре Lõunakeskus, вызвала лавину оскорблений и критики. Но профессор не намерена обращаться в полицию, пишет Tartu Postimees.

- В соцсетях распространяется фотография, на которой видно, что в субботу вы без маски выходите из парикмахерской в Lõunakeskus. Пожалуйста, объясните, почему на вас не было маски?

- Я заверяю, что была в маске в моменты, когда это было возможно. Эта фотография была сделана в тот момент, когда я выходила из парикмахерской и ненадолго сняла маску, чтобы в коридоре Lõunakeskus надеть ее снова.

Фото: Kuvatõmmis

- Эта фотография моментально распространилась в соцсетях. Под фото очень резкие комментарии. Вы в курсе, что там пишут?

- Ох...Я знаю, и я более чем привыкла к этому. Сегодня каждые полчаса мне звонят люди, и некоторые говорят, что ограничений слишком много, а другие - что ограничений слишком мало. Я стала врагом эстонского народа, на глазах выступают слезы. Абсолютно посторонние люди звонят мне, не называют своего имени. Одни обзывают меня дурой, другие — преступницей.

Я как автоответчик. Например, один учитель позвонил и спросил, почему не все дети остаются дома. Он объяснил, что в данный момент не решается преподавать в школе. Я спросила, вакцинированы ли вы? Он ответил, что не решился на это.

- Вы понимаете, каких ответов ждут от вас эти люди?

- Кажется, что эти люди не ждут рациональных ответов, они хотят только критиковать, это как...

- Охота на ведьм?

- Да. Президент на одной фотографии была без маски, сразу взялись за нее. Я не работаю в научном совете из-за денег. Мне было бы гораздо проще быть преподавателем в университете, находиться дома, проводить несколько лекций в день.

- Критика касается государственных ограничений и распорядка или лично вашей работы?

- Критика также касается того, как я выгляжу. Говорят, что человек в возрасте шестидесяти лет должен бы выглядеть лучше. И смотрела ли я на себя в зеркало. Вот в субботу я пошла в парикмахерскую, и там была сделана фотография в то мгновение, когда на мне не было маски, и теперь мне говорят, что я дура и преступница.

- Но как вы справляетесь, если вам действительно приходится изо дня в день выслушивать от людей гневные речи? Вы могли бы защитить свои права и обратиться в полицию.

- Нет, я не хочу, в этом нет смысла. Мои дети говорят мне, чтобы я не читала эти письма и эти комментарии. Я понимаю, что люди устали и им все это надоело. Если бы я знала, что это (ругань — прим.ред.) уменьшит их усталость, я согласилась бы это терпеть.

Комментарии (13)
Copy
Наверх