Центристов Кохтла-Ярве заподозрили в политической рекламе на деньги налогоплательщиков (1)

Эрик Гамзеев
, главный редактор газеты
Copy
Заместитель председателя Кохтла-Ярвеского горсобрания Владимир Эвве в купленном на деньги налогоплательщиков города видеосюжете, в котором он хвалил Центристскую партию и ругал другие партии.
Заместитель председателя Кохтла-Ярвеского горсобрания Владимир Эвве в купленном на деньги налогоплательщиков города видеосюжете, в котором он хвалил Центристскую партию и ругал другие партии. Фото: Kuvatõmmis / ESN TV

Комиссия надзора за финансированием партий (ERJK) начала производство с целью установления возможного нарушения со стороны центристских властей Кохтла-Ярве, которые связаны с подозрением, что политическая реклама была сделана на деньги общественности, пишет Põhjarannik.

Депутат Рийгикогу и горуправы Кохтла-Ярве, социал-демократ Эдуард Одинец и жители города Тарво Нургамаа и Владимир Чужас (каждый по собственной инициативе) обратились в ERJK с просьбой дать оценку использования государственных денег властями Кохтла-Ярве в предполагаемой политической рекламе.

Городская управа Кохтла-Ярве приобретает коммуникационные услуги у фирмы MTÜ Edukad Sillamäe Noored (ESN). По словам обратившихся в ERJK, заместитель председателя Кохтла-Ярвеского горсобрания Владимир Эвве сделал рекламу политикам горсобрания и Центристской партии в видеоролике, снятом в январе и распространенном в социальных сетях. Сам Эвве не является членом Центристской партии, но он неоднократно баллотировался по списку Центристской партии.

На заседании 18 февраля ERJK сочла, что для вынесения оценки необходимо уточнить два фактора: было ли видео выпущено в соответствии с вышеупомянутым договором о коммуникационных услугах и кто заплатил за производство и презентацию видео. Комиссия решила начать производство, чтобы установить возможное нарушение Закона о политических партиях, и направить запрос в мэрию Кохтла-Ярве для выяснения обстоятельств, упомянутых в заявлениях.

Согласно заключенному мэром Людмилой Янченко 21 января договору на оказание коммуникационных услуг, горуправа заказывает у НКО Edukad Sillamäe Noored (ESN) за 1400 евро в месяц в числе прочего услугу освещения деятельности горсобрания, горуправления и подведомственных учреждений и формирования имиджа города. Исполнитель работ должен производить и распространять новости и видео и при этом быть лояльным городским властям и защищать их интересы.

Лидер кохтла-ярвеской оппозиции, член Рийгикогу, социал-демократ Эдуард Одинец считает происходящее нахальной рекламой и партийной пропагандой власть имущих перед выборами на деньги налогоплательщиков.

Член правления НКО "Edukad Sillamäe Noored" Игорь Малышев, который и сам является членом Центристской партии и входит в Силламяэское горсобрание, сказал, что они выполняют заказ и производят такие новости, которые Кохтла-Ярвеское горуправление хочет от них получить.

На вопрос, почему горуправление посчитало при этом нужным до следующих выборов покупать за деньги налогоплательщика еще новости, мэр Людмила Янченко ответила, что причина возникла, когда чиновники министерств пару лет назад во время проходивших в Кохтла-Ярве выездных работ дали понять, что могло бы быть больше информации о происходящем в городе Кохтла-Ярве.

По словам Янченко, горуправление организовало конкурс на место руководителя по связям с общественностью, но поскольку кандидатов не оказалось, то начали искать фирму, которая занялась бы этой работой. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх