Торговые центры по-разному следят за соблюдением ограничений

rus.postimees.ee
Copy
Во время медицинского кризиса вопрос прав и обязанностей охранников встал очень остро.
Во время медицинского кризиса вопрос прав и обязанностей охранников встал очень остро. Фото: Madis Veltman

На прошлой неделе правительство решило закрыть развлекательные заведения, но оставить торговые центры открытыми. Решение подверглось большой критике, а наложенные ограничения активно высмеивались в социальных сетях. Postimees посетил торговые центры в Таллинне, чтобы узнать, как в них обеспечивается безопасность и насколько в них многолюдно.

При входе в центр "Виру" самым заметным изменением стало присутствие охранника, который взглядом проверял каждого входящего и сразу же шел навстречу посетителю без маски. Завидев охранника, некоторые сразу же начали шарить в карманах. С забывчивыми посетителями охранники проводили разъяснительные беседы. Некоторые люди, когда видели перед собой охранника, почти сразу разворачивались и выходили на улицу.

По словам менеджера по маркетингу и коммуникациям ТЦ "Виру" Кристель Сооару, тем, кто входит без маски, в первую очередь предлагается возможность надеть маску или пойти и купить ее в магазине, аптеке или автомате по продаже масок, потому что центр не раздает маски бесплатно. По словам Сооару, иногда возникали словесные перепалки, переходившие в потасовки. По этой причине в торговом центре было увеличено число охранников. Также из помещений общего пользования были убраны скамейки и всевозможные сиденья.

Как сообщила Сооару, больше всего хлопот доставляет молодежь, которая предпочитает использовать торговые центры как места встреч. Иногда подростки провоцируют охранников и снимают происходящее на видео.

Вообще, посетителей в ТЦ "Виру" было немного, поэтому соблюдать безопасную дистанцию можно было без лишних проблем. Также руководство отключило бесплатный беспроводной интернет.

Во время прогулки по ТЦ "Юлемисте" посетителей также было мало. Соблюдать безопасную дистанцию не составляло проблем. В отличие от ТЦ "Виру" скамейки в проходах убрать не удалось, так как они прикреплены к полу. Чтобы предотвратить скопление большого числа людей, скамейки обмотали лентой. Беспроводной интернет в "Юлемисте" также отключен.

В то же время чем дальше от центра города, тем картина печальнее. Например, в торговых центрах Mustamäe, Magistrali, Mustakivi и Lasnamäe Centrum многие посетители не использовали защитные маски. В некоторых торговых центрах хоть и предлагали бесплатные маски, но раздать их всем желающим не успевали. Также можно было заметить, что некоторые сотрудники магазинов носили маски на подбородке или вовсе их снимали. Охранники без особого энтузиазма напоминали людям о необходимости носить маски в помещении.

Комментарии
Copy
Наверх