В Финляндии отложили режим чрезвычайной ситуации из-за юридических разногласий

rus.postimees.ee
Copy
Премьер-министр Финляндии Санна Марин.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин. Фото: POOL/REUTERS

Несколько финских ученых-юристов сочли незаконным решение правительства задействовать две статьи закона о чрезвычайных ситуациях без согласия парламента, в связи с чем правительство отложило применение режима чрезвычайной ситуации.

Правительство Финляндии объявило в понедельник о введении в стране режима чрезвычайной ситуации, который также действовал весной прошлого года, а также одновременно было объявлено о задействовании статей 106 и 107 закона о готовности к чрезвычайным ситуациям без предварительного уведомления об этом парламента.

"Парламент это не одобрял, поэтому применение статей 106 и 107 является незаконным, а значит и все применение закона о чрезвычайных ситуациях было незаконным", - сказал профессор государственного права Мартин Шейнин.

Такое же мнение высказал и финский омбудсмен Туомас Пёйсти, в связи с чем правительство решило перенести реализацию режима чрезвычайной ситуации.

По словам руководителя бюро премьер-министра Тимо Ланкинена, правительство не превышало свои полномочия и ему известно о том, что полномочия, предусмотренные указанными статьями закона, не могут применяться до их одобрения парламентом.

Комментарии
Copy
Наверх