Невозможно, нельзя терпеть насилие

, депутат Рийгикогу от Центристской партии
Copy
Мария Юферева-Скуратовски.
Мария Юферева-Скуратовски. Фото: Sander Ilvest

Каждый раз, когда я читаю статьи о насилии в семье по отношению к женщинам и детям, мне становится очень больно и неуютно. Я уверена, что каждый из нас должен задать себе вопрос: «Все ли я сделал для того, чтобы в Эстонии стало больше семей, где каждый чувствует себя защищенным?»

Принято считать, что в нашем обществе царит гендерное равноправие – у мужчин и женщин равные права и возможности для реализации себя. Реальность же зачастую оказывается несколько иной. Пока мужчина, не отвлекаясь на бытовые вопросы, посвящает себя работе, карьере и своим увлечениям, на женщину ложится воспитание детей и ведение хозяйства.

Хорошо, если женщина умеет правильно организовать свое время и ей удается параллельно с проверкой (читай выполнением) школьных уроков, готовкой и уборкой показывать высокий класс на работе. Хорошо, если муж принимает горячее участие в домашних делах. Хорошо, если есть возможность держать няню, уборщицу и личного повара. А если таких возможностей нет? В этом плане наше общество осталось достаточно традиционным с точки зрения распределения ролей.

Я считаю, что именно традиционное распределение ролей в семье «муж – добытчик, жена – хранительница очага» приводит к тому, что во многих семьях продолжает царить эмоциональное, психологическое и физическое насилие. Да, есть небольшой процент семей, где жена держит в страхе мужа, но в большинстве случаев, конечно, в роли жертвы оказываются именно женщины и дети.

Исследование Тартуского университета (2009), которое было посвящено меняющимся семейным ценностям в Эстонии, показало, что 76% женщин считают развод правильным решением в случае несчастливого брака. Среди мужчин этот показатель был гораздо ниже и составил 66%. Это указывает на то, что мужчины в меньшей степени готовы разорвать отношения, даже если они не отвечают условиям безопасной и хорошей семьи.

Как разорвать замкнутый круг семейного насилия?

В прошлом полиция зарегистрировала более 10 000 обращений по поводу насилия в близких отношениях. Это огромная цифра, которая вызывает огромную тревогу. Ведь за каждым случаем стоит настоящая семья, в которой дети, женщины или мужчины живут в постоянном страхе.

Многие пары, в отношениях которых царит насилие, считают, что это касается только их двоих, а дети не в курсе. Это огромное заблуждение! Дети все видят, слышат и чувствуют. Даже если мама с папой выясняют отношения в соседней комнате, они могут быть уверены, что за стеной сидит их испуганный ребенок, который чувствует боль, страх, унижение и беспомощность. И самое страшное то, что все эти чувства он понесет дальше - в свою взрослую жизнь и отношения. Если же родители избивают и оскорбляют самого ребенка, то последствия для его психики могут быть самыми непредсказуемыми и непоправимыми.

Причин, по которым женщины вынуждены терпеть насилие, несколько. Это могут быть невротические зависимые отношения (я без него жить не могу), надежда, что партнёр изменится, но самым тяжелым якорем все же остаются финансовая зависимость, отсутствие собственной жилплощади и социальная незащищённость. Женщина боится, что в случае развода она не сможет обеспечить себя и детей, ей будет негде жить. Угроза уничижительного звания «разведёнки с прицепом» хотя и отходит на второй план, все равно до сих пор присутствует. Хотя, казалось бы, в XXI веке мнение чужих людей по поводу ее семейного статуса женщину вообще не должно заботить. 

В тех случаях, когда люди в паре осознают, что они делают со своей семейной жизнью что-то неправильное, страдают сами и причиняют страдания и психологическую травму своим детям, можно обратиться к семейному психологу. Консультацию по семейным отношениям можно также попросить в социальном отделе местного самоуправления. Можно поискать ответы на волнующие вопросы на сайте tarkvanem.ee

Если ситуация с семейным насилием зашла слишком далеко и партнер не слышит и не хочет слышать вас, в этой ситуации главное - не молчать. Ведь молчание – это самая большая поддержка насилия. Первый шаг к выходу из таких отношений – начать говорить об этом, искать помощь и перестать думать, что вы сами виноваты в том, что партнер вас физически или психологически обижает.

Я уверена, что поддержка безопасности в семье должна быть приоритетом государственного уровня. У каждого человека должна быть уверенность в том, что он не останется один на один со своими проблемами социального, материального и психологического толка. Это должен быть комплекс мер – от предоставления возможности частичной занятости для матерей с маленькими детьми и получения ими дополнительной специальности до доступности поддерживающих специалистов и приобретения жилья на льготных условиях.

И самое главное. Даже если в вашей семье все хорошо, вы не должны делать вид, что вас не касается, если вы видите и слышите признаки насилия в соседней квартире. Чувство безнаказанности и равнодушие окружающих могут привести к тому, что насилие над теми, кто не может постоять за себя, может длиться годами. Давайте замечать тех, кто, возможно, нуждается именно в вашей помощи.

Комментарии
Copy
Наверх