Несмотря на кризис: в Эстонии средняя зарплата выросла до 1448 евро (4)

rus.postimees.ee
Copy
Зарплата на стройке.
Зарплата на стройке. Фото: Stanislav Moshkov

По данным Департамента статистики Эстонии, средняя брутто-зарплата в 2020 году составила 1448 евро, что на 2,9% выше, чем годом ранее. В последний раз годовой рост брутто-зарплаты был таким скромным десять лет назад. С 2011 года годовой рост стабильно был более 5%, а несколько раз он превышал отметку в 7%.

Самая высокая средняя брутто-зарплата была в Харьюмаа (1588 евро) и в Тартумаа (1447 евро), а самая низкая в Хийумааском (1063 евро) и Валгаском уездах (1106 евро).

Средняя брутто-зарплата больше всего выросла в Ляэне-Вирумаа, Пыльвамаа и Ярвамаа, а больше всего снизилась в Ляэнеском и Пярнуском уездах.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Карины Валма, несмотря на трудный год, заработная плата выросла в большинстве сфер деятельности.

«Средняя брутто-месячная заработная плата увеличилась больше всего в сфере информации и коммуникации (9,9%), а также в сфере профессиональной, научной и технической деятельности (8%). Тем не менее, средняя заработная плата также снизилась в трех сферах деятельности: в торговле (9,7%), в сфере размещения и общественного питания (4,9%), а также в сфере искусства и развлечений (2,2%)», - сказала Валма.

Самая высокая среднемесячная брутто-зарплата в очередной раз была в сфере информации и связи (2574 евро), финансовой и страховой деятельности (2461 евро) и энергетики (2118 евро), а самая низкая - в сфере недвижимости (1050 евро) и услугах по размещению и питанию ( 860 евро).

Средняя зарплата.
Средняя зарплата. Фото: Statistikaamet.
Комментарии (4)
Copy
Наверх