«Плохо то, что корона никак не проходит» (1)

Неле Куллеркупп
Copy
Переболевшая коронавирусом репортер TV3 Анна-Мари Уулма является одной из тех, у кого болезнь повлияала на ощущение вкусов.
Переболевшая коронавирусом репортер TV3 Анна-Мари Уулма является одной из тех, у кого болезнь повлияала на ощущение вкусов. Фото: Tairo Lutter

Шла спокойная предрождественская неделя. Сулев (65) чистил в ванной зубы, когда его жена удивленно прокричала с нижнего этажа, почему он не открыл окна - уже  весь дом провонял экскрементами не сдержавшейся собаки! Сулев, который весь день провел дома со своим четвероногим другом, очень удивился, потому что не чувствовал никакого запаха, пишет Postimees.

«Я засомневался: а вдруг? Но все же не воспринял это всерьез», - описывает Сулев начальную стадию своей болезни.

Курьезный пример, но исчезновение обоняния — это именно тот индикатор, благодаря которому многие, поделившиеся с Positmees своим опытом борьбы с коронавирусом, поняли, что вирус зацепил и их.

38-летний Микк — деятельный мужчина, который всегда внимательно относился к своему здоровью: он ведет подвижный образ жизни, правильно питается. Но в феврале злополучный вирус проник и в его дом. Появление первых симптомов сюрпризом не стало, поскольку Микк знал, что несколько дней назад он в течение двух дней соприкасался с коронапозитивным: «Сначала начало схватывать шею, появилась усталость и боль в горле, которые продолжались около двух дней».

Но это было лишь предисловием к калейдоскопу сменявших друг друга симптомов, которые Микк записывал в дневник: «На третий день горло онемело и появилась легкая температура — 37,4, которая держалась два дня. На третий день болезни начали болеть глаза, а спина стала тяжелой и начала болеть». Симптомы по странному стечению обстоятельств были похожи на те, что возникают при любом воспалении верхних дыхательных путей.

А потом ситуация начала осложняться: «На пятый день стало особенно тяжело, хотя температура к тому времени уже спала. Боль в глазах и мышцах спины, треск в голове, который намекал на приход насморка, а на шестой день у меня исчезло обоняние». Затем резко стало лучше: «На пятый день пропал голос, но боль в суставах начала отступать. На 11-й день постепенно начало возвращаться обоняние, самочувствие уже было хорошим. Переболел легко, как я считаю».

Коронавирус с семейного праздника

Сулев признает, что перенес болезнь легче, чем опасался: «С болезнью ничего особого не было. Для меня коронавирус оказался легче, чем, например, серьезный грипп, пережить который было намного труднее». Как и Микк, Сулев общался с коронапозитивным. Отмечали всей семьей — Сулев, его супруга и две взрослые дочери с их семьями — день рождения собаки.

Первым диагноз поставили мужу одной из дочерей, после чего Сулев с женой оказались в изоляции: «Я думал, что у меня все в порядке: было немного не по себе, но ничего особенного. Нам все равно нужно было сидеть в изоляции десять дней, и поскольку поначалу тяжелых симптомов не было, я не особо беспокоился». Страх значительно увеличился, когда у недавно пережившего операцию на спине Сулева возникла боль: «У меня появилась дикая боль в спине. Я недавно был на операции и первая мысль была, что теперь у меня в позвонках появилась какая-то опухоль». Через несколько дней боль прошла, но этого хватило, чтобы он отправился на тестирование: «Когда я сдал анализ, он оказался положительным». Поскольку он и так находился в изоляции, ничего быстро и масштабно менять в жизни не пришлось.

Проблемы с концентрацией и сильная боль в суставах

Работающая репортером на TV3 Анна-Мария (26) — самая молодая пациентка с коронавирусом, которая поделилась своим опытом с Postimees, призналась, что для нее это стало тяжелым испытанием. Как и все остальные, она тоже оказалась близко контактной, но сначала не заметила никаких симптомов заражения. День, когда она поняла, что явно заразилась коронавирусом, она начала с пробежки. А вечером почувствовала, что простыла, потому что нос начало закладывать. И ночь прошла неспокойно, поднялась температура.

«Первые дни прошли так, что я просыпалась утром, полчаса смотрела телевизор и ощущала себя полностью разбитой, могла только лежать, - описывает она свои ощущения. - Потом пропало ощущение запахов и вкусов. Но запахи исчезли не полностью. Например, сильный парфюм, если его основательно набрызгать, я все же чувствовала. А вкус не ощущала вообще». Сравнивать коронавирус с обычной простудой, как считает Анна-Мария, все же нельзя.

«Я каждый год болею разными простудами — обычно на поправку мне нужно около пяти дней, два-три из которых я должна полежать. Коронавирусом болела дольше, больше двух недель у меня держалась невысокая температура», - объяснила она и добавила, что болезнь сопровождала непривычная для нее боль в суставах. «У меня были такие сильные боли, что я не могла спать — сначала в коленях, потом било в спину». По словам Анны-Марии, это был не самый простой опыт: «Эта болезнь встряхнула меня основательно».

Она называет еще один странный симптом. А именно, коронавирус лишил ее способности сосредоточиться. Симптом появился за пару дней до сдачи анализа и ощущался и через две недели после выздоровления: «На работе возникло ощущение, что я сошла с сума: в голове не укладывается никакая информация».

"Эта болезнь меня основательно встряхнула", - говорит переболевшая коронавирусом Анна-Мария Уулдма. 
"Эта болезнь меня основательно встряхнула", - говорит переболевшая коронавирусом Анна-Мария Уулдма. Фото: Tairo Lutter

Сулев, который хоть и считает, что пережил коронавирус легче обычной простуды, теперь беспокоится о продолжающихся симптомах: «Плохо то, что корона никак не проходит. Меня уже объявили здоровым, но здоровым я не являюсь. Сохранилось ощущение усталости, сил нее хватает ни на что, от малейшего усилия потею. И ощущение вкусов и запахов восстановилось не до конца». В целом он вкусы различает, но они стали другими, не такими, как до вируса: «Горчицу могу есть ложками».

Анна-Мария тоже чувствует, что на сто процентов от коронавируса не восстановилась: «Мне в целом кажется, что запахи и вкусы вернулись, но иногда, когда ем, например, шоколад, возникает ощущение, что вкус стал совсем другим».

Опыт Сулева и Анны-Марии подтверждают и международные исследования, которые говорят, что кашель, усталость и потливость и есть те симптомы, которые могут не пройти у переболевших. И эстонские врачи признают, что чаще всего к ним обращаются с проблемой, что болезнь, конечно, побеждена, но такие симптомы, как вялость, потливость и снижение ощущения вкусов и запахов не проходят.

Профессор Тартуского университета Аннели Уускюла.
Профессор Тартуского университета Аннели Уускюла. Фото: Rene Türk

Болезнь только учатся распознавать

По словам профессора эпидемиологии Тартуского университета Аннели Уускюла, о так называемом новом коронавирусе уже довольно много известно, понятно и кое-что о том, как иммунная система человека реагирует на вирус. Но до сих пор имеется много вопросов без ответов: «Как протекает эпидемия? Как это влияет на лечение и профилактику других болезней? Какие лекарства эффективны при лечении коронавируса?» Это лишь некоторые вопросы, на которые ученые пока еще только ищут ответы.

По этой причине ученые Тартуского университета пригласили 370 переболевших коронавирусом людей на исследование, чтобы оценить связанные с серьезностью течения болезни и последствиями факторы: «Речь идет о научном исследовании, в случае которого применяется метод случайной выборки. Такой подход является лучшей возможностью для получения заслуживающих доверия результатов». Уускюла добавила, что со всеми попавшими в выборку пациентами свяжутся их семейные врачи.

Прежний опыт работы на коронавирусном фронте, по словам профессора, показал, что вирусом одинаково заражаются и молодые, и пожилые люди. Но его влияние на людей оказывается разным: «20 процентов коронапозитивных болеют без единого симптома, и такие асимптоматичные случаи есть во всех возрастных группах. Средние и тяжелые формы возникают у людей старше 45 лет, и с возрастом риск увеличивается». На сегодня выявлены и те заболевания, которые при заражении коронавирусом обостряют течение болезни: «Анализ данных эстонских заболевших показал, что риск возникновения тяжелых форм увеличивают деменция, диабет и некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы». На вопрос, чему нас научил прошедший коронавирусный год, профессор ответила просто: «Может быть, в ходе этой пандемии человечество научится, как жить, не нарушая естественный баланс природы». Кроме того, она советует подумать, как создать и поддерживать в рабочем состоянии систему мониторинга для раннего выявления новых вирусов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх