Стоить взглянуть ⟩ Три самые дорогие из выставленных на продажу мыз ждут миллионеров

rus.postimees.ee
Copy
Фото: KV.EE

На весьма пестром эстонском рынке недвижимости можно найти особняк или заброшенную мызу по цене бутерброда, считает Kodustiil. Но эти три самых дорогих из выставленных на продажу поместий, скорее всего, превышают бюджет даже самого состоятельного потенциального покупателя. 

Мыза Вихтерпалу – 3,5 миллиона евро

Мыза Вихтерпалу.
Мыза Вихтерпалу. Фото: KV.EE

В построенной в 1820 году трехэтажной, полностью реновированной мызе площадью 2600 м2 - 29 комнат. Впервые мыза была упомянута в 1586 году, а величественное здание усадьбы Вихтерпалу в стиле позднего классицизма было построено в 1820–1830 годах, когда оно принадлежало известной семье прибалтийских немцев фон Кнорринг. 

Мыза Лайтсе – 1,9 миллионов евро

Мыза Лайтсе.
Мыза Лайтсе. Фото: KV.EE

Лайтсе упоминается уже  в Ливонских хрониках - там она описана как деревня под названием Ладисе, куда крестоносцы прибыли в конце морозного февраля 1219 года и остановились на ночь. Мыза Лайтсе, которая по-немецки называлась Laitz, стала самостоятельной усадьбой в 1642 году, когда была отделена от мызы Руила и подарена бургомистру Риги Иоханну Ульриху. 

Мызный комплекс Аркна – 1,8 миллионов евро

Arkna mõisakompleks.
Arkna mõisakompleks. Фото: KV.EE

Полностью сохранившийся мызный комплекс Аркна расположен на земельном участке площадью примерно 30 гектаров. Мыза состоит из шестнадцати строений, одиннадцать из которых зарегистрированы как памятники архитектуры. 

Строительство главного здания усадьбы Аркна началось в 1877 году, когда она принадлежала Юлиусу фон Шуберту, и было завершено в 1879 году. В 1922 году в здания усадьбы переехала Вирумааская сельскохозяйственная школа, а в 1936 году - школа животноводства, которая действовала там до 1993 года. Нынешний собственник приступил к ремонту здания, пустовавшего 20 лет, в 2014 году.  

Copy
Наверх