Видео ⟩ Донченко: распространение коронавируса стало критическим

rus.postimees.ee
Copy
Ирина Донченко
Ирина Донченко Фото: Eero Vabamägi / Postimees

В 13.00 состоялась пресс-конференция на русском языке Таллиннской городской управы, в которой приняли участие мэр столицы Михаил Кылварт и советник отдела по слежению и контролю за инфекционными заболеваниями Департамента здоровья Ирина Донченко.

Распространение коронавируса стало критическим, отметила в среду советник отдела по слежению и контролю за инфекционными заболеваниями департамента здоровья Ирина Донченко.  

По словам Донченко, инфекция распространяется в Эстонии чрезвычайно обширно. «Если до недавнего времени доля положительных тестов составляла 10 процентов всех тестов, то сейчас она составляет 17-18 процентов, и это очень тревожно», - сказала Донченко на брифинге Таллиннской мэрии.

Как сказала Донченко, больше всего заболевших в Харьюмаа. «На Таллинн в настоящее время приходится почти 75 процентов всех зарегистрированных случаев заражения вирусом», - сказала Донченко, добавив, что уровень заражения особенно высок в Ласнамяэ.

По словам Донченко, единственный положительный факт - это то, что среди людей старше 80 лет заболеваемость имеет тенденцию к снижению. «В большинстве случаев заражаются люди трудоспособного возраста», - сказала Донченко, по словам которой сохраняется и ввоз заражения из-за границы. 

Таллинн начнет раздачу масок через почтовые ящики многоквартирных домов

По словам мэра Таллинна Михаила Кылварта, на следующей неделе город планирует начать раздачу масок через почтовые ящики многоквартирных домов.

По словам Кылварта, департамент здоровья проинформировал город о многоквартирных домах, в которых произошли вспышки коронавируса, и теперь в планах города предупреждать жителей таких домов информационными буклетами, а через свои почтовые ящики люди получат маски.

«Таких домов много, а на прошлой неделе их было в несколько раз меньше. Каждый район начнет заниматься такими домами, будут распространяться и дезинфицирующие средства», - сказал Кылварт.

Город также планирует раздать маски многодетным семьям и одиноким родителям, эта кампания тоже начнется на следующей неделе. «Все многодетные семьи получат по две упаковки, то есть 100 масок, а родители-одиночки - одну упаковку», - сказал Кылварт.

Не забудет город и пенсионеров, им раздадут не менее миллиона масок. 

Смотрите пресс-конференцию в записи.

Комментарии
Copy
Наверх