"Мы на пороге катастрофы. Скоро не сможем принимать пострадавших в авариях и пожарах" (4)

rus.postimees.ee
Copy

«Я лично опасаюсь, что мы находимся на пороге социально-общественного кризиса. Если так будет продолжаться еще пару недель, наши больницы будут забиты только ковидными пациентами. А это значит, что о плановом лечении речь вообще не будет идти. Мы не сможем оказывать даже критического по времени лечения, например, жертвам серьезных аварий или пожаров, поскольку у нас не будет сил их принять, или в какой-то момент пациентов окажется так много, что их придется класть вместе», - описал в студии Postimees ситуацию руководитель центра интенсивного лечения Северо-Эстонской региональной больницы Кристо Эриксон.

Доктор считает, что сегодняшние ограничения недостаточны, чтобы предотвратить возникновение черного сценария: «Может возникнуть ситуация, которую прошлой весной мы видели в Youtube. Это происходило где-то далеко — в Италии и Китае, где нуждающихся в помощи в больничных коридорах было так много, что им просто не успевали оказывать помощь». Эриксон предупредил, что если меры не начнут действовать и мы продолжим путь к черному сценарию, то в один прекрасный день в отделениях ЭМО окажутся десятки людей, нуждающихся в интенсивном лечении. А с этим не может справиться медицина ни одной страны мира.

Отвечая на вопросы ведущей Эло Мыттус-Леппик, доктор Эриксон сказал, что в Северо-Эстонской региональной больнице по максимуму заполнены и ковидные отделения, и отделения интенсивной терапии, а пациенты все прибывают. Причем, изменился и возраст болеющих тяжело: «Средний возраст в интенсиве действительно снизился — очень много 40-летних, имеющих очень тяжелую картину болезни. Я считаю, что это указывает на то, что заболеваемость стала настолько массовой, что в лечении стала нуждаться и молодежь. И я думаю, число заболевших будет расти. У всех этих пациентов серьезно повреждены легкие. У нас в отделении есть 41-летний пациент, у которого легкие вообще не работают, его кровь нуждается в обогащении кислородом. Сопутствующих заболеваний у него нет».

Врач считает, что причины изменений заключаются в количестве зараженных, а второй причиной может быть распространение британского и южно-африканского штаммов: «И по описаниям рост заболеваемости составляет 1,4. Также из Англии поступили сигналы о том, что с этими мутациями увеличивается число нуждающихся в больничном лечении, также и среди молодежи и детей». Он признал, что дети все же болеют достаточно легко, но если число заболевших будет расти, то обязательно появятся дети, которые будут болеть тяжело и очень тяжело.

«Есть много описанных случаев возникновения постковидного синдрома: в организме ребенка может возникнуть воспалительная реакция, при которой происходит выгорание органов. В Таллиннской детской больнице были два таких ребенка, но интенсивного лечения им не потребовалось, они поправились на поддерживающем лечении», - рассказал врач.

Ведущая поинтересовалась, может ли получиться так, что из-за проблем с восстановлением мы скоро получим целую армию инвалидов средних лет? «Да, это абсолютно реальный сценарий. Восстановление на индивидуальном уровне — очень тяжелый процесс. Через пять лет мы будем лучше знать, как много осложнений у нас останется. Я считаю, что они могут сохраниться у трети. Мы планируем снова связываться с пациентами, переболевшими коронавирусом», - ответил врач.

В качестве уточнения осложнений, доктор назвал повреждения легких, при которых в худшем случае дома придется пользоваться кислородной терапией. Следом идет мышечная слабость: «В мире есть случаи, когда спортсменам высшего уровня из-за этого пришлось завершить карьеру».

В том, что касается детей, врач считает, что астма и другие легочные заболевания могут усложнить течение болезни: если нам не удастся снизить коэффициент заболеваемости, то очень скоро Эстония выйдет в мировые лидеры по заболеваемости и смертности. Именно поэтому Эриксон уверен, что нам необходим полный локдаун, поскольку с нашими показателями имеющихся мер недостаточно.

Доктор Эриксон сказал, что наша система скорой помощи работает хорошо, но если человек живет один, то может возникнуть проблема — он слабеет и сам себе помочь уже не в состоянии. Поэтому нужно проверять своих одиноких родственников и знакомых.

Необходимо отметить, что лекарства от коронавируса нет. Как и при других вирусах, лечение является симптоматичным.

Известно, что посетителей к пациентам не пускают, но если ситуация крайне критическая и неясно, сможет ли человек выкарабкаться, в порядке исключения родственников могут допустить, заранее основательно защитив их.

Комментарии (4)
Copy
Наверх