Президент Кальюлайд: пропаганда вакцины Sputnik V - это медиаловушка (38)

rus.postimees.ee
Copy
Керсти Кальюлайд
Керсти Кальюлайд Фото: Sander Ilvest / Postimees

Эстония относится к российской вакцине от коронавируса Sputnik V аполитично и готова использовать ее, если она будет одобрена для использования в Европейском союзе, но ее нынешнее массовое продвижение является коммуникационной ловушкой, передает ERR слова президента Керсти Кальюлайд.

«Правительство Эстонии считает, что если Sputnik V или [китайская коронавакцина] Sinovac будут зарегистрированы в Европе, мы совершенно аполитично будем вводить эти вакцины и нашим людям, как только они будут объявлены безопасными для использования. Но пока что не попадайтесь в ловушку стратегической коммуникации, в которую попало множество людей», - сказала Кальюлайд в среду на пресс-конференции в Вильнюсе, когда ее спросили о позиции Эстонии в отношении использования Sputnik V. 

Кальюлайд сказала, что обсуждение использования вакцины Sputnik и вакцин других третьих стран выводит на передний план проблему коммуникаций в Европе. 

«В марте AstraZeneca поставит Европе около 900 000 доз вакцины, что в два раза меньше, чем они обещали изначально, и мы очень разочарованы. Но эта поставка по своим объемам одного порядка с объемами вакцины Sputnik, произведенными на протяжении всего периода", - отметила Кальюлайд-

"Вакцины Sputnik сейчас продается в Европе больше, чем производится. Мы не знаем, как эти поставки будут реализованы, но обсуждение того, что где-то якобы есть решение, которое мы не используем, является неправильным путем - этого решения на самом деле не существует», - сказал президент Эстонии, находящаяся с рабочим визитом в Литве.

Комментарии (38)
Copy
Наверх