Почему более здоровый человек оказывается раньше больного в очереди на вакцинацию? (2)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Sander Ilvest

Если людей с высоким уровнем холестерина уже приглашают на вакцинацию против коронавируса, то, например, люди с более тяжелыми заболеваниями легких все еще ждут приглашения, пишет Postimees. 

Как объясняет Министерство социальных дел, списки вакцинации являются длинными, чтобы исключить вероятность остаться без вакцины. Приглашение же на вакцинацию во многом зависит от работы семейного врача, а также от вакцины.

Вакцина AstraZeneca используется по рекомендации государственной экспертной комиссии по иммунопрофилактике в первую очередь для вакцинации людей в возрасте до 70 лет. Это позволило раньше начать вакцинацию работников передовой, а также предложить вакцину людям в возрасте до 70 лет из группы риска.

«Если люди старше 70 лет считаются подверженными риску из-за своего преклонного возраста, то в списках семейных врачей также много людей, которые входят в группу риска Covid-19 из-за других состояний и заболеваний», - объяснила медиасоветник Министерства социальных дел Эва Лехтла. 

Основываясь на этих принципах, Больничная касса внесла в списки всех семейных врачей людей, относящихся к группе риска Covid-19, после чего каждому семейному врачу был разослан список групп риска из этого списка. Выписка основывалась на основном диагнозе и назначениях, указанных в медицинских счетах. Это в первую очередь инструмент, призванный облегчить работу центра семейной медицины. 

Люди из группы риска, как правило, находятся под регулярным медицинским наблюдением в связи с их хроническими и сопутствующими заболеваниями или состояниями. Существуют списки, в которых людей из группы риска в общей сложности менее 50 человек, но есть и такие, где их более 700. В среднем, в каждом списке  около 300-400 человек из групп риска. В группу риска лиц моложе 70 лет по всей Эстонии входит почти 222 000 человек. Ориентировочно общее число людей, находящихся в группе риска из-за преклонного возраста или состояния здоровья, составляет 360 000 человек. 

«Вполне возможно, что в список могут быть включены и те, кто уже может находиться под наблюдением семейного врача по состоянию здоровья, но, по собственной оценке, все еще является здоровым. Ведь конечная цель - добиться максимально широкого охвата вакцинацией всего населения. Поэтому следует обязательно воспользоваться предложением семейного врача и использовать эту возможность», - прокомментировала Лехтла.

Комментарии (2)
Copy
Наверх