Полиция предупреждает: участились мошенничества с поддельными платежными поручениями

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

За последние полгода полиция Эстонии получила около 30 сообщений о случаях, когда мошенники, используя поддельные платежные поручения, выманивают у фирм дорогую технику, инструменты, строительные материалы и предметы искусства.

Подполковник полиции Лыунаской префектуры Юллар Сымера сказал, что использовавшаяся в разных регионах Эстонии схема достаточно проста, и раскусить ее также довольно просто, если быть внимательным.

"Сначала мошенники выбирают в интернет-магазине вещь, которую хотят купить или взять в аренду, и связываются с магазином. Они поторапливают продавца, якобы совершают денежный перевод и высылают фирме платежное поручение с реквизитами зарубежного банка. Для того, чтобы поторопить фирму, мошенники могут и позвонить. После того, как было выслано платежное поручение, в фирму приезжает курьер за товаром", — описывает полицейский схему.

Для того, чтобы создать видимость совершенного денежного перевода, жертве могут выслать и подтверждение из банка, совершающего платеж, что деньги высланы, но и это подтверждение является подделкой. К сожалению, через некоторое время фирму ждет неприятный сюрприз, когда выясняется, что деньги не пришли.

"Ассортимент полученных таким путем товаров широк, а ущерб достигает нескольких десятков тысяч евро. Например, осенью у одного предприятия мнимый покупатель выманил несколько тепловых насосов, ущерб составил почти 18 000 евро", — сказал Сымера.

Полиции поступала информация и о случае, когда человек заказал услуги доставки некой вещи из-за границы, что оказалось  мошеннической схемой. "Мошенники используют имя фирмы, не имеющей к делу никакого отношения, публикуют сообщения и предлагают транспортные или курьерские услуги. Высылается счет, который жертва оплачивает, но никакой услуги на самом деле не оказывается.

Для защиты своего имущества:

∙ Ни в коем случае не передавайте вещь или товар до того, как за него пришли деньги.

∙ Тревожным знаком является то, когда покупатель оказывает на продавца давление, чтобы товар был выслан быстрее. Не торопитесь и убедитесь в честности сделки, при необходимости проверьте информацию о покупателе в открытых источниках.

∙ Если сомневаетесь в честности продавца, или платежное поручение вызывает сомнение, приостановите сделку и посоветуйтесь со своим банком или полицией.

∙ Если вы понесли ущерб  — обратитесь в полицию.

Комментарии
Copy
Наверх