Каллас: начните уже составлять дополнительный бюджет с мерами поддержки! (5)

Кристина Каллас
, председатель партии Eesti 200
Copy
Кристина Каллас.
Кристина Каллас. Фото: Mihkel Maripuu

Правительство кидается из одной стороны в другую и демонстрирует отсутствие стратегии и уверенности как в действиях, необходимых для остановки распространения вируса, так и в организации вакцинации, заявляет лидер партии Eesti 200 Кристина Каллас в своем обращении к премьер-министру Кае Каллас.

Для реализации всех планов правительство Каи Каллас должно подготовить дополнительный бюджет. Если он не будет разработан и принят, новое правительство просто просидит два года до следующих выборов. Это означает для Эстонии еще два года потерянного времени.

Новое правительство не ставило больших целей в своих планах, поскольку заявляло, что главная цель - преодолеть кризис. Однако кризис, похоже, сбил правительство Каи Каллас с ног в первый же месяц работы. Правительство кидается из одной стороны в другую и демонстрирует отсутствие стратегии и уверенности как в действиях, необходимых для остановки распространения вируса, так и в организации вакцинации. Первым решением Каи Каллас после прихода к власти было ослабление ограничений и подача сигнала, что все уже налаживается. Но, увы, оказалось, что правы были ученые, которые повторяли, что расслабляться нельзя. Однако новому правительству очень хотелось быть хорошим и популярным, сообщать только радостные новости. Результат этого - количество людей в больницах.

Прошел уже месяц, но у правительства нет ни четкой стратегии, ни оперативного плана по управлению кризисом, только реакция на ситуацию, с серьезной задержкой во времени. Наше государство не приходит на помощь своим людям и предпринимателям, чтобы оказать им финансовую поддержку в преодолении кризиса. Не считая Белоруссии и Босниии и Герцеговины мы - единственная страна в Европе, вообще не поддерживающая свой народ финансово. Правительство принимает решения очень медленно, ожидая еженедельного заседания кабинета министров в четверг, как будто и вирус подождет до четверга.

Людям нужны не только решения о запретах, но и материальная поддержка, чтобы справиться с кризисом. В условиях этого кризиса мы не должны делать то, что мы уже делали в трудные времена раньше, - просить людей приложить усилия, быть разумными, терпеть и ждать, что все это будет происходить за счет внутреннего резерва. Наш народ терпелив, готов много работать и делать это практически бесплатно. Но каждый раз, когда мы оставляем людей без поддержки, когда мы просим их устоять в кризисе своими силами, мы теряем часть собственной устойчивости перед трудностями в будущем. Если нашим предприятиям и людям придется выходить из кризиса только за счет внутренних резервов, то мы выйдем из кризиса более слабыми. Жители нашей страны меньшее количество лет живут здоровыми, они менее счастливы, чем наши северные соседи, способность наших компаний конкурировать на мировых рынках слабее, потому что конкуренты получают финансовую поддержку.

Все страны решительно поддержали своих граждан и бизнес в этом кризисе. Сегодня у нас нет оправдания, почему и мы не можем этого сделать. Наши врачи и учителя привыкли работать так же хорошо, как их коллеги в Финляндии, но за зарплату в три раза меньше. Они сгорают, устают, их здоровье страдает. Наш единственный ресурс - это люди, в которых нам нужно инвестировать. Кризис, который затянулся уже на год, а то и больше, нам это наиболее ярко показал - нам хватает коек в больницах, но не хватает людей, которые умеют производить нужные медицинские процедуры. Нам не хватает учителей, спасателей, медсестер - всех тех, кто нам действительно нужен, чтобы справиться с этим кризисом. Это наш ресурс, в который мы пока слишком мало инвестировали.

Те, кто потерял весь доход или его часть, должны получить поддержку. Однако поддержка также должна быть оказана тем, кто, находясь на передовой и в кризисной ситуации, приложил огромные усилия для поддержания работоспособности систем здравоохранения и образования. Эстонские учителя целый год работали в трудных условиях, не зная, чем закончится их рабочая неделя и не придется ли им сегодня вечером заново пересматривать свой учебный план. Выделять деньги на премии учителям и медсестрам - это меньшее, что может сделать правительство на данный момент.

Поэтому Эстонии срочно нужен дополнительный бюджет. Однако есть и другая причина для принятия дополнительного бюджета - без изменения бюджета предыдущего правительства все амбиции, сформулированные новыми лидерами, останутся только на бумаге. Чтобы фактически реализовать изменения, объявленные правительством, сегодня необходимо разработать гораздо более четкий план действий с конкретными финансовыми показателями, что, в свою очередь, потребует принятия дополнительного бюджета. Если правительство Каи Каллас не изменит бюджет, то никаких изменений не будет.

Государственный бюджет - это инструмент реализации государственной политики - практически единственный включающий ресурсы, без которых невозможно осуществить какие-либо серьезные изменения. Видно, что правительство Каи Каллас планирует продолжить путь, намеченный Юри Ратасом и Мартином Хельме, однако премьер-министр, находясь в оппозиции, решительно и очень справедливо заявляла, что в бюджете на 2021 год отсутствует стратегическое видение и скачок в области развития. Бюджет не включает в себя инвестиции для значительного развития какой-либо области или планирование ресурсов для программ фундаментальных реформ. Сама Каллас критически отмечала, что бюджет не предусматривает достаточных инвестиций в здравоохранение, зеленый переход, инновации в экономике и повышение квалификации рабочей силы. Все эти ключевые слова звучат в коалиционном соглашении нового правительства и повторяются в стодневном плане, но у правительства по-прежнему нет бюджета инвестиций для фактических действий.

В стодневном плане правительства около половины мероприятий - это те, которые требуют финансовых вложений, в противном случае все мероприятия закончатся только разработкой планов развития, проведения анализа или концепций. Можно спорить о целесообразности их проведения, но если за ними не последуют реальные действия и инвестиции, существует опасность погружения в обычную тонкую настройку, когда пар государственных чиновников выпускается планами развития, очередными исследованиями и теоретическими стратегиями. Не только план действий для поддержки обучения эстонскому языку должен быть подготовлен, но и первые мероприятия должны быть проведены уже в этом году. Однако это предполагает направление дополнительных денег.

Сама Партия реформ подсчитала в поправках к бюджету, что потребуются дополнительные 1,5 миллиона евро, хотя я считаю, что амбиции должны быть увеличены и что дополнительные ресурсы также должны быть значительно больше и направлены на подготовку учителей и разработку методик. Правительство планирует меры по обеспечению новыми кадрами школ, но видимо реально что-то в этом направлении может быть сделано только в следующем году, после принятия нового бюджета. Что оправдывает откладывание решения столь важного вопроса?

Нехватка медсестер крайне остра, и сама Партия реформ предложила дополнительно выделить 35 миллионов в бюджет Больничной кассы на повышение их заработной платы. Очень уместное и срочное изменение бюджета, которое сейчас необходимо сделать. Мы находимся только в начале бюджетного года, и приведение бюджета в соответствие с заявленными целями - это то, что вселит в избирателя уверенность в том, что заявленные цели действительно будут выполнены.

Предыдущее правительство останется в истории как потерявшее два года Эстонии. Если новое правительство не поддержит людей, фирмы и предприятия, не изменит бюджет, это будет означать еще два потерянных года, а в вполне возможно, что и больше. Спрятаться за фактом, что до выборов всего два года и мало что можно сделать - это слабость, потому что два года - это очень долгий срок для начала серьезных реформ в области здравоохранения, реформы государственного управления, увеличения финансирования науки и высшего образования, обеспечения качества и устойчивости общего образования, увеличения региональных объемов инвестиций, инвестиции в инфраструктуру. Кажется, что у нового правительства есть полномочия, но начало пока было слишком декларативным.

Правительство должно до конца марта проявить себя как правительство действий, у которого будет четкая стратегия борьбы с коронавирусом, эффективная программа вакцинации и новый дополнительный бюджет с указанием его приоритетов. Здесь уместны золотые слова президента США Джо Байдена, которые сама глава нашего правительства любила цитировать в оппозиции: «Не рассказывайте мне о своих ценностях, покажите мне свой бюджет, и я скажу вам, какие у вас ценности».

Комментарии (5)
Copy
Наверх