АЭС как красная тряпка для быка (4)

Маргус Мартин
, Virumaa Teataja
Copy
Ценящая чистую природу Тийу считает, что важнее АЭС место, где дети могли бы свободно гулять.
Ценящая чистую природу Тийу считает, что важнее АЭС место, где дети могли бы свободно гулять. Фото: Ain Liiva

В то время, как Fermi Energia продолжает вести восторженные разговоры о строительстве атомной электростанции в Эстонии и мечтает к концу года увидеть начало процесса государственного планирования, отношение местных жителей к данному вопросу совершенно иное, пишет Postimees.

Журналисты издания отправились в Ляэне- и Ида-Вирумаа, где спросили у жителей волостей Люганузе и Виру-Нигула, что они думают по поводу того, что однажды рядом с их домами может появиться атомная электростанция.

Заказанное застройщиком предварительное исследование показало, что в обоих самоуправлениях для строительства имеются четыре подходящих места. Три из них находятся в волости Люганузе.

Одним из населенных пунктов, ставших претендентом на звание атомной столицы, стала деревня Молдова, в которой проживают несколько десятков человек. Тихое зимой место бросается в глаза несколькими приличными домами, но найти живые души оказывается непросто.

Разговорившись с найденным после некоторых поисков с электриком Айво, под пристальным надзором таксы журналисты узнали несколько аспектов, почему он не хочет АЭС в своей деревне: недостаточная информированность, опасность и хранение отходов.

Житель Ида-Виру ощущает заброшенность

«Даже не представляю, где они могли бы ее поставить. С точки зрения места расположения, да, хорошо, потому что воду для охлаждения можно брать из моря, но где точно… Ну, не хотелось бы, чтобы ее здесь поставили», - сказал Айво.

Чуть подальше в сторону Аа, корреспонденты встретили занятых делом в лесу Мари-Лийз и Виллу. Мужчина спиливает ветки с деревьев, женщина относит их в прицеп. «Зачем нам атомная энергия, если мы живем на побережье, где можно использовать энергию ветра?» - удивленно спрашивает Мари-Лийз и добавляет, что производство ветряной энергии безопасно и не несет с собой особого риска. Она признает, что хотя современная техника значительно отличается от прежней, она не уверена в безопасности атомной электростанции, и спрашивает: «Кто гарантирует, что у нас тут не случится Чернобыль? Ида-Вирумаа - такое место, которое можно взорвать?»

Ценящая чистую природу Тийу считает, что место, где дети могут свободно гулять, важнее АЭС.
Ценящая чистую природу Тийу считает, что место, где дети могут свободно гулять, важнее АЭС. Фото: Ain Liiva

Мари-Лийз продолжает: «Мы и так на окраине и отделены от Эстонии. С нами совершенно не считаются - ни политически, ни экономически, а теперь еще начнут строить атомную электростанцию! Зачем?» Она считает, что если АЭС принадлежит Эстонии, то ее можно было бы построить там, где спрос выше всего: «Мы находимся на высоком побережье, тут достаточно ветра. Если застроить Ида-Вирумаа ветряками, то энергии хватит и останется еще на половину Эстонии».

Виллу с ней согласен. Он отправил бы строителей АЭС в Южную Эстонию: «Если у нас тут рванет, дело дрянь. Поставьте эту фигню под Тарту или в Пярну». Оба считают, что Ида-Вирумаа - как сирота. «Предполагаю, что Вырумаа чувствует то же самое. Все, что не Таллинн, Эстонией в действительности больше не считается», - печально констатирует Мари-Лийз.

Живущий в Кунда Хейно не знает, нужно ли строить в его родном городе АЭС нового поколения.
Живущий в Кунда Хейно не знает, нужно ли строить в его родном городе АЭС нового поколения. Фото: Ain Liiva

Подводя итоги разговора, они рассуждают и на тему рабочих мест: «Чтобы работать на АЭС, нужно быть специалистом высшего уровня в своей области. Среди работников кафе и шахтеров, которые 40 лет проработали под землей, их не найти. Их сначала нужно обучить», - говорит Мари-Лийз. Виллу соглашается и добавляет: «Работников точно привезут, а не наберут среди деревенских пьяниц, которые уже в 10 часов торчат у магазина. В противном случае уверен, что рано или поздно рванет. Можно же черным по белому написать для человека на какую кнопку нажимать, но пользы от этого никакой».

Еще от многих людей, с которыми журналисты пообщались на ту же тему в волости Люганузе, прозвучали аргументы против. Но в Виру-Нигула нашлись и те, кто поддерживают возможное появление АЭС.

От солнца и ветра толку мало

Любовавшийся морем на новом променаде рядом с портом Кунда Велло сказал, что хотя сам он выбрать место расположения АЭС не может, он не имеет ничего против того, чтобы производить электро- и теплоэнергию в Кунда.

«Все равно, кто и что говорит, но рано или поздно это будет. Я всегда считал, что одно солидное дело должно быть сделано, - уверенно говорит он. - Сланец, углеводород, газ и что угодно однажды закончатся. На одном только ветре и солнце далеко не уедешь. К тому времени, когда ее тут построят, все так продвинется, что станет безопасным. Она же не появится завтра или через десять лет, в лучшем случае через пару десятков лет. Я не избиратель, но я ничего не имею против, если она появится в Кунда».

Болтавшийся у магазина Grossi Хейно сказал, что точно и не знает, как к этому относиться: «Посмотрим, что будет. Ее же еще не начали строить». Рассуждая о плюсах и минусах АЭС, Хейно припомнил катастрофу 35-летней давности на Украине: «Примеры в мире есть. Чернобыль. По правде говоря, в этом городе, пока я здесь живу, ее не хотелось бы».

Живущая в волости Виру-Нигула Сайма считает, что АЭС где-то должны построить, но она не уверена, что это обязательно должно произойти в Кунда.
Живущая в волости Виру-Нигула Сайма считает, что АЭС где-то должны построить, но она не уверена, что это обязательно должно произойти в Кунда. Фото: Ain Liiva

Иное мнение прозвучало от посетившей тот же магазин Тийу, которая уверенно сказала, что хотя с этой идеей горожан знакомили осенью в кундаском клубе, сама она в собрании не участвовала и категорически против строительства АЭС: «У нас такое красивое природное место. Зачем тут какая-то АЭС? Красивый берег, порты и все остальное построено. Дети бегают. Зачем? У нас же хватает древесины. Зачем ее вывозить? Вывозят дерево и покупают за огромные деньги мебель. Простите, разум отказывается это понимать. АЭС — мое определенное нет. И все мои дети против».

Чистящая в Кунда тротуары Сайма считает, что хотя тема острая, АЭС в итоге где-то должна появиться: «Думаю, жители Кунда не согласны с тем, что она тут появится. Но они против любых заводов. Боятся того, что может повлечь за собой появление АЭС».

Модульная АЭС

Маленькие модульные реакторы (VMR) — это атомные реакторы, вырабатывающие 300 MW электричества. Реакторы разрабатываются последние десять лет.

Если против крупных АЭС говорит их высокая цена, которая может достигать более пяти миллиардов евро, то строительство реактора помодульно и в меньших размерах обещает меньшие расходы, подходящую для электросети производственную мощность и большую строительную прочность. Маленький реактор дает и определенную гарантию безопасности.

Для производства энергии с новыми реакторными технологиями одним из важнейших этапов является получение разрешения на строительство. В странах Организации экономического сотрудничества и развития дальше всего процесс получения разрешения на строительство продвинулся у реактора NuScale, производство по которому ведется в американской Государственной комиссии ядерной безопасности. Первая такая станция должна быть готова во второй половине 2020 года в штате Юта. Общая мощность состоящей из модулей станции должна составлять 720 MW — брутто / 685 MW — нетто. В условиях Эстонии подошла бы станция, состоящая из шести модулей.

В реакторах используется классическая технология реактора под напором воды, но вместо насосов используется естественная циркуляция охлаждающей воды через атом реактора и генераторы пара. Большая часть VMR-реакторов находятся на предварительном лицензировании в Комиссии ядерной безопасности Канады.

Источник: Fermi Energia

Руководители волостей кивают на государство

Старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум и его коллега из волости Люганузе Андреа Эйхе не торопятся высказывать свое мнение об АЭС. Они отмечают, что сначала нужно послушать, что думает народ и что решит государство.

Старейшина волости Виру-Нигула Эйнар Валлбаум.
Старейшина волости Виру-Нигула Эйнар Валлбаум. Фото: Marianne Loorents

«Мы ничего не можем сделать прежде, чем государство решит, будет в Эстонии АЭС или нет. Раньше вообще нет смысла будоражить народ этим вопросом, - сказал Валлбаум. - Дело за государством: если решат, что будет, будем заниматься этим дальше. Если не будет, то нет смысла раздувать пузырь». Он разделяет сомнения, что застройщику что-то разрешат: «О подходящем участке недвижимости мы говорили, и они (Fermi Energiaред.) хотели, чтобы началась планировка, но я сказал, что ничего не будет до тех пор, пока государство не примет решение. Сейчас это все пена».

Андреа Эйхе тоже признает, что все сейчас на уровне разговоров: «Знакомство состоялось, и волостному собранию передано предложение. Последний этот вопрос сейчас в производство не принял и не обсуждал: в Эстонии нет никаких законов, связанных с ядерной энергией. Сейчас все в режиме ожидания».

Что касается возможного месторасположения АЭС в волости Люганузе, по словам волостного старейшины, находящееся на морском побережье Молдова можно смело исключать: «Идея будоражит и жителей Аа», - признал он и уточнил, что в действительности таким местом мог бы стать пригород Кохтла-Ярве, подальше от домов, где находятся зольные отвалы.

Эйхе добавил, что вопрос заключается и в сырье, и у него нет четкого понимания того, что из себя представляет атомная электростанция нового поколения: «Людям не нужно сразу воображать чудовище и бояться, поскольку мы ни на что не согласились и ничего не обещали. Конечно, мы не будем принимать решение легкомысленно, не поговорив с местными жителями».

Президент: современная экономическая логика не поддерживает строительство АЭС

Президент Керсти Кальюлайд.
Президент Керсти Кальюлайд. Фото: Ain Liiva

Посетившую недавно Ляэне-Вирумаа Кальюлайд спросили, что сказать об АЭС тем, кто беспокоится?

«Я не вижу, в чем эргономика строительства АЭС. Это целый сектор экономики, который нужно построить», - сказала глава государства и отметила, что окружающим государство рынкам не хватает энергии.

«У Северных стран есть план строить на зеленой энергии, и в этом смысле ее как будто можно продавать, но я не вижу, чтобы мы с АЭС реально попали на рынок», - добавила президент.

По ее словам, учитывая нынешнюю ядерную энергетику, она не считает рациональным развитие одного реактора: «Следующего поколения, о котором говорят, еще не существует. А сегодняшняя экономическая логика не поддерживает строительства АЭС».

Комментарии (4)
Copy
Наверх