Известный магазин электроники продал использованный ноутбук под видом нового

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Arvo Meeks

В сентябре прошлого года клиент магазина электроники Klick приобрел ноутбук, предлагавшийся со скидкой. Позже выяснилось, что устройство уже кем-то использовалось, пишет Postimees.

Покупатель решил приобрести в магазине Klick ноутбук, который со скидкой предлагался за 599,99 евро. По словам работника магазина, товар продавался со скидкой, поскольку речь шла о модели 2019 года и последнем экземпляре данной серии.

Продавец также заявил, что ноутбук ремонтировался, поскольку ранее устройство использовалось в торговом зале, но в то же время сотрудник магазина заверил покупателя, что компьютер по сути является новым товаром.

При последующем использовании выяснилось, что операционную систему нужно переустанавливать, а на корпусе ноутбука были царапины и сколы. В общем, ноутбук некогда находился в активном пользовании. Получается, что клиенту под видом нового устройства продали подержанное.

Потребитель хотел вернуть деньги, но в Klick не согласились с предъявленной претензией, поскольку покупатель был проинформирован, какой компьютер он покупает.

В Комиссии по рассмотрению потребительских жалоб сочли, что магазин Klick серьезно нарушил условия договора, поэтому должен вернуть уплаченные деньги. По мнению комиссии, клиент не был проинформирован в достаточной степени о недостатках.

В решении комиссии также говорится, что сотрудник магазина Klick заявил покупателю, что скидка была обусловлена таем, что речь шла о последнем экземпляре устройства, поэтому у потребителя сложилось впечатление, что речь идет о новом товаре.

Стороны могут оспорить решение в уездном суде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх