Каллас: если ситуация не улучшится, нам придется принять все возможные меры (2)

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Stenbocki maja

В эфире передачи «Esimene stuudio» премьер-министр Кая Каллас сказала, что в настоящее время Эстония уже находится в чрезвычайном положении, поэтому его не нужно объявлять отдельно, пишет Postimees.

В свете новых показателей заражения премьер-министр сказала, что мы еще не проиграли битву с вирусом и ее исход зависит от всех нас. Однако, по словам Каллас, такого большого роста никто не предвидел и ситуация очень сложная.

«Необходимо приложить усилия, чтобы восстановить равновесие», - сказала Каллас.

Каллас также заявила, что положительным моментом является тот факт, что 2/3 людей, которые могут работать удаленно, делают это. По ее словам, многие вспышки происходят на рабочих местах и ответственность ложится на плечи работодателей: «Правительство не может прийти к кому-то на рабочее место и сказать: вы теперь работаете из дома».

Мэр Таллинна Михаил Кылварт вчера заявил, что необходимо ввести чрезвычайное положение. По словам премьер-министра, вместо того, чтобы требовать объявления чрезвычайного положения - в чем нет юридической необходимости - мэр мог бы помочь в тех аспектах, которые имеют смысл.

«Нет необходимости объявлять чрезвычайное положение ради чрезвычайного положения. Прошлой весной чрезвычайное положение требовалась, чтобы усилить ограничения, потому что у правительства не было такого инструмента. После этого в закон были внесены поправки, чтобы все приказы могли отдаваться правительством без объявления чрезвычайного положения», - сказала Каллас, пояснив, что у нас есть Закон о чрезвычайном положении и на данный момент мы и так находимся в чрезвычайном положении, которое не нужно объявлять.

Также Каллас сказала, что попросила бы мэра Таллинна воспользоваться его авторитетом и обратиться к иноязычным жителям столицы с призывом вакцинироваться, носить маски и соблюдать дистанцию.

Следует ли жителям Эстонии быть готовыми к ограничению передвижения? «Если ситуация не улучшится, мы должны быть готовы к принятию всех возможных мер», - сказала Каллас, а также добавила, что сегодня ограничения более мягкие, чем раньше, но поведение людей изменилось. Она привела в пример то, что хотя в прошлом году рестораны не закрывались, люди в них не ходили.

Премьер-министр также сказала, что они не могут вводить все предлагаемые научным советом ограничения, так как, с одной стороны, для этого требуется изучение вопроса с юридической точки зрения, а с другой - в случае каких-то ограничений необходим надзор, что в некоторых ситуациях невозможно.

Комментарии (2)
Copy
Наверх