Известный своими жесткими методами коллектор cам оказался в долгах (1)

Kuuuurija
Copy

В программу Kuuuurija обратился известный эстонский охотник за долгами Антс Пяэр, который утверждает, что идею его тюремного телешоу «Kinni»  стащил другой известный телеведущий Аллан Муук, грубо нарушив тем самым авторские права Пяэра.

Пяэр - cуровый легендарный коллектор, вместе с которым программа Kuuuurija сделала много захватывающих сюжетов и передач. Вместе с Пяэром ведущая Kuuuurija Катрин Луст также делала телешоу Võlakütid (что переводится как "Охотники за долгами" или "Коллекторы"), которое оказалось беспрецедентно популярным.

Пяэру настолько пришелся по душе свет телевизионных прожекторов, что он решил и сам начать создавать передачи, и вот в январе прошлого года канал TV3 выпустил документальный сериал о тюремной жизни Kinni, где бывшие преступники рассказывали о жизни за решеткой в ​​Батарейной тюрьме и в Вазалемма.

Пяэр утверждает, что захватывающий сериал основан на идее, которую телевизионный деятель Аллан Муук украл у Пяэра и теперь зарабатывает на телешоу большие деньги.

По словам Пяэра, после того, как Võlakütid вышли в эфир, к нему обратился известный заключенный Лео Пулст и предложил свои документальные материалы.

Лео Пулст в 1990-е годы сидел в тюремном лагере Румму в Вазалемма и имел возможность запечатлеть на камеру небольшую часть своей тогдашней жизни, поскольку был очень авторитетным заключенным. По словам Пяэра, Пулст предложил ему эти записи, и у коллектора  возникла идея снять сериал из тюремной жизни 90-х годов. А затем телеканал TV3 купил у него этот сериал.

Пяэр утверждает, что в первом сезоне этот сериал был спродюсирован им, но затем телеканал продлил шоу на второй сезон и даже не связался с ним.

Антс Пяэр говорит, что получил от TV3 всего по 7500 евро за получасовой  эпизод, и из этой суммы, по его словам, большая часть была потрачена не на камеры и монтаж программы, а на заключенных, которым пришлось платить за участие. Всего Пяэр заработал на сериале, по его собственным словам, лишь 45 000 евро.

Самым большим негодяем Пяэр считает репортера TV3 Аллана Муука, который теперь вместо него стал продюсером и шоураннером сериала Kinni.

В свое оправдание Муук говорит, что Пяэр не заплатил всей команде шоу, и в этом и кроется причина, по которой съемки сериала были продолжены без участия знаменитого коллектора. По словам Муука, Пяэр подвел всех телевизионщиков. 

"Все парни начали спрашивать: ты уверен, что он заплатит? Я сказал, что уверен, и пообещал им, что если не заплатит, я сам оплачу все эти счета. Так и случилось. Я оплатил всю техническую продукцию вместо него. То есть все производство, камеры, технику", - говорит Муук ведущей Kuuuurija.

Кстати, Аллан Муук входит в комиссию Таллиннской тюрьмы, и Пяэр считает, что благодаря этому Муук может делать бесплатно интервью с заключенными. "Это самое глупое и абсурдное заявление, которое я когда-либо слышал в своей жизни. Я действительно являюсь председателем комиссии Таллиннской тюрьмы, и мое отношение к ней заключается в том, чтобы общаться с заключенными, если у них возникают проблемы. Подаются заявления, комиссия их рассматривает. Но уж точно я не буду стучать в дверь камеры: тук-тук, а расскажи-ка мне, что ты за бандит. Это же глупо!" - отвечает на это Муук.

В ответ на обвинение в плагиате Муук объяснил, что сцена с участием Пяэра была снята в рамках первого сезона, а теперь кадры из нее просто используются в качестве перебивок во втором сезоне сериала. "Я не вижу, чтобы я что-то испортил или поступил неправильно. Скорее, Антс сам себе наносит вред как человек, который не справился с организацией и управлением", - считает Аллан Муук.

Он также рассказал, как договорился с Таллиннской тюрьмой о съемках новых планов, а уже на месте ему сообщили, что туда приходил один мужчина, якобы с телеканала. "Оказалось, что он остался им должен. И мне пришлось заплатить службе безопасности тюрьмы", - разводит руками телепродюсер.

Комментарии (1)
Copy
Наверх