Сегодня стартует Чемпионат Эстонии по футболу 2021

rus.postimees.ee
Copy
"Флора".
"Флора". Фото: Tairo Lutter

Сегодня, в пятницу 5 марта, начинается Чемпионат Эстонии по футболу 2021. Как коронавирус повлиял на трансферную политику и подготовку к сезону? Что придумали эстонские клубы, чтобы остановить «Флору» и вернуть стране четвертое еврокубковое место? Об этом и многом другом – в превью к стартующему чемпионату Эстонии от Betsafe Прибалтика.

Коронавирус знатно потрепал эстонские клубы в прошлом сезоне, когда после первого тура пришлось приостанавливать чемпионат почти на 3 месяца. В результате пришлось уменьшать количество туров и делить чемпионат на 3 части после третьего круга. Эстонский футбольный союз очень сильно не хотел повторения такой ситуации в новом сезоне, так что постарался максимально обезопасить всех участников соревнования еще до начала сезона. Команды отправлялись на самоизоляцию после любого намека на положительный тест – в итоге сезон еще не начался, а уже половина клубов Премиум Лиги побывала на карантине, кто-то даже по два раза. Был перенесен матч Суперкубка и несколько игр первого тура.

Но клубы не отчаиваются и в срочном порядке пытаются форсировать смазанную подготовку к сезону. Закрытые границы из-за коронавируса повлияли и на трансферную политику эстонских команд – приходилось рассчитывать на местные кадры и на тех футболистов, которые как-то смогли добраться до Эстонии на просмотр. Приехать на просмотр не из стран Евросоюза было практически нереально, через границу пускали только с уже действующим контрактом на руках и рабочей визой. С другой стороны, сложная ситуация в мире заставила некоторых эстонских футболистов, играющих за рубежом, вернуться на родину. «Флора», «Левадия» и другие клубы неожиданно получили значительное усиление.

Акцент ЭФС и Айвара Похлака по-прежнему сделан на развитие молодых футболистов, улучшение условий тренировок, повышение посещаемости матчей и стабильную поставку кадров для национальной сборной (в начале января сборная получила нового главного тренера, им стал швейцарец Томас Хэбэрли), что, конечно, играет на долгосрочную перспективу, но совсем не решает текущих проблем. Клубы хотят больше зарабатывать и показывать более серьезные результаты в еврокубках. Стартующий летом новый еврокубковый турнир (Лига конференций) сможет удовлетворить аппетиты и помочь вернуть желанное четвертое место в еврокубках, так что некоторые клубы даже пошли на хитрость и зарегистрировали (с помощью своего дубля) более пяти положенных иностранцев.

Подробнее о принимающих участие в Чемпионате командах читайте здесь.

Комментарии
Copy
Наверх