Компенсации по зарплате выплатят на 38 миллионов евро: всем нуждающимся не хватит

Эркки Эрилайд
Copy
Фото: Konstantin Sednev

Сегодня правительство обсудит предложение Кассы по безработице компенсировать компаниям, пострадавшим от ограничений, заработную плату март в размере до 38 миллионов евро. По словам министра здоровья и труда Танеля Кийка, круг секторов, нуждающихся в поддержке, расширился из-за ужесточения ограничений, введенных правительством, пишет Postimees.

Таким образом, меры поддержки запланированы как для секторов, на которые ограничения влияют напрямую, таких как общественное питание, спа, спорт и культура, так и для секторов, на которые оказываются более косвенные воздействия, таких как туризм и розничная торговля. 

Однако, по мнению некоторых предпринимателей и оппозиционных политиков, этих денег не хватит для выплаты зарплаты сотрудникам пострадавших от ограничений компаний, и через два месяца потребуется пакет поддержки в размере до 200 миллионов евро. Также круг потенциальных получателей компенсаций по-прежнему слишком узок, а это значит, что поддержка не дойдет до всех нуждающихся и предприниматели будут вынуждены снова начать сокращать людей из-за ограничений.

По словам председателя совета Кассы по безработице Пеэпа Петерсона, их собственные средства обеспечивают поддержку только на один месяц. «Ориентировочные расходы в рамках меры поддержки составляют до 38 миллионов, - сказал Петерсон. - Требуется дополнительное финансирование для охвата более широкой целевой группы и продления меры поддержки на несколько месяцев».

Петерсон признал, что на самом деле пособие до всех заявителей не дойдет, потому что Касса по безработице действует в рамках текущего времени и финансовых возможностей. «Мы вынуждены ограничить круг получателей поддержки, и, несмотря на критику, мы по-прежнему используем ранее определенные коды EMTAK, чтобы квалифицировать претендентов на поддержку по их основной деятельности».

«Если в прошлом году у нас ушло почти 300 миллионов евро на поддержку заработной платы, то сегодня можно использовать только 39 миллионов евро, из которых в марте мы можем использовать для поддержки 27-38 миллионов», - сказал Петерсон. Он добавил, что будет ли увеличено количество получателей или как долго будут выплачиваться гранты, уже будет зависеть от политических решений. «Правительство устанавливает ограничения и должно подготовить дополнительный бюджет, чтобы компенсировать компаниям связанные с ними убытки». 

Министр Танель Кийк отметил, что изначально цель заключалась в том, чтобы использовать для планируемой в настоящее время меры половину имеющейся у кассы по безработице суммы, оставив остальную часть на следующие периоды, но по мере ужесточения ограничений запланированная мера также стала дороже. «Касса готова разработать данную меру безработице в этом объеме за счет собственных средств», - сказал Кийк.

Он заявил, что если разрабатывать меру поддержки к апрелю, маю и последующим месяцам, у совета Кассы по безработице есть четкое ожидание, что эти деньги будут внесены правительством. Из других резервов фонда для финансирования мероприятий Кассы по безработице средства брать не будут, так как они предназначены для покрытия текущих расходов, потому что, по словам министра, расходы Кассы по безработице в ближайшие годы будут превышать доходы на 50-70 млн евро в год. 

По словам вице-председателя Социал-демократической партии Эстонии Лаури Ляэнеметса, правительственный план поддержки заработной платы охватывает далеко не всех нуждающихся. «На данный момент нужна схема поддержки, аналогичная весенней, в рамках которой выплачивалась бы поддержка по заработной плате всем компаниям, пострадавшим от падения оборота из-за кризиса. Субсидии заработной платы, нацеленные на отдельные секторы, не гарантируют сохранения рабочих мест. Ограничения в одной области имеют большое влияние на другие области, поэтому невозможно охватить только определенные области деятельности. Результатом будет неравное обращение», - сказал Ляэнеметс.

«Фактическая потребность в поддержке на следующие два месяца оценивается в 200 миллионов евро, но правительство хочет отделаться  несколькими десятками миллионов», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх