Дневной центр для страдающих деменцией облегчит бремя близких

Сирле Соммер-Калда
Copy
Фото: SCANPIX

Если близкого нельзя оставить одного дома 

Во всем Ида-Вирумаа нет сейчас ни одного дневного центра для людей с деменцией, а ведь их наличие изменило бы жизнь многих. 

Например, жизнь Маре (имя изменено. - Ред.), которая несколько лет назад была одной из героинь серии моих статьей в "Северном побережье", где я писала об удручающем положении людей с деменцией и их близких.  

Женщине примерно сорока лет пришлось уволиться с работы, потому что она не могла оставлять одну дома свою мать с синдромом деменции, а в попечительский дом пожилая женщина ехать не хотела. "Я пожертвовала собой. Обходились пенсией мамы и моим пособием по безработице", - вспоминает она. 

Маре не скрывает, что уход за человеком с деменцией со временем утомляет. Особенно постоянная страсть такого больного к странствиям.  

- Я глаз с нее не спускала, следила, будто за маленьким ребенком. Когда мать выходила во двор, я наблюдала, и если она выходила за ворота, то шла за ней и плавно направляла обратно домой. Я не училась на сиделку, но знаю, как надо вести себя с детьми: нет смысла дергаться и кричать, надо говорить спокойно.  

Силы покинули женщину через полтора года, когда мать слегла, и попечительский дом оказался единственным выходом.  

Для товарищей Маре по несчастью, близкий человек которых с нарушением памяти проживает дома, большим облегчением стали бы дневные центры для людей с деменцией, создание которых стоит сейчас на повестке дня в нескольких самоуправлениях Ида-Вирумаа. Этот проект осуществляется благодаря опытной программе Министерства социальных дел, в ходе которой развивают именно необходимые в Ида-Вирумаа услуги социальной защиты. 

В течение жизненного пути человек может нуждаться в дневном присмотре как на заре жизни, будучи младенцем, так и на ее закате, став стариком. Город Силламяэ планирует открыть дневной центр для людей с деменцией, чтобы человек с потерей памяти смог как можно дольше проживать у себя дома, а опекающий его близкий не был вынужден оставаться в стороне от трудовой жизни.   

Директор силламяэского попечительского учреждения "Sügis" Светлана Прокофьева сравнивает дневной присмотр за людьми с деменцией с детсадом, ведь похожего тут много. Дневной присмотр работал бы днем - с утра до вечера. "Часы присмотра зависели бы от потребности клиентов, но, очевидно, двери придется открывать незадолго до начала рабочего дня и закрывать после его окончания".   

На детсадовский был бы похож также распорядок дня: завтрак, прогулка, обед и, при желании, послеобеденный сон, разные занятия и игры. "Последние, правда, не будут развивать человека, как учебная работа в детсаду, но по возможности должны поддержать знания и умения пожилого человека на том уровне, который есть", - пояснила Светлана Прокофьева. 

Сохранение качества жизни

Синдромы необратимой деменции со временем усиливаются. Остановить этот процесс лечением невозможно. В то же время можно сделать многое, чтобы как можно дольше поддерживать на высоком уровне качество жизни людей с деменцией. 

Поэтому и в силламяэском дневном центре для людей с деменцией не хотят ограничиваться только уходом и присмотром за стариками; в здешней безопасной среде планируют организовать физическую активность, тренировку памяти и разную творческую деятельность - начиная с заучивания стихов и заканчивая прослушиванием музыки.  

- Дневной центр для людей с деменцией очень нужен как у нас в городе, так и в других местах, чтобы близким, когда они уходят на работу, не приходилось оставлять человека с нарушением памяти одного дома, или же и вовсе бросать работу. Близкие смогли бы разнообразить свою жизнь. В то же время пожилой человек тоже не будет оставаться в стенах дома без ухода и внимания, ведь город предложит ему в рабочие дни профессиональный уход, - сказала Светлана Прокофьева.  

Она подтвердила, что все услуги, которые самоуправление должно оказывать своим жителям в соответствии с Законом о социальной опеке, в Силламяэ имеются. Как, например, услуги на дому, услуга опорного лица или социальный транспорт. "Специальных услуг для дементных людей и их близких государство напрямую не требует, однако они опять же необходимы нашим жителям". 

В Ида-Вирумаа дневных центров для дементных людей сейчас нет. В рамках запущенной Министерством социальных дел программы развития социальных услуг в Ида-Вирумаа такой центр должен появиться вдобавок к Силламяэ в Йыхви. 

Для развития новых социальных услуг можно будет в апреле ходатайствовать о пособии в рамках предусмотренного отдельно для Ида-Вирумаа тура ходатайств. Этим государство надеется улучшить доступность и качество социальных услуг в регионе. Программа развития включает в себя консультации, обучение и организацию услуги, а осуществляет ее ТОО "Invicta". 

Советник Силламяэского горуправления по развитию Антон Макарьев сказал, что обучения в рамках Ида-Вирумааской программы развития помогли лучше продумать услугу, предназначенную для пожилых людей с нарушениями памяти.
Советник Силламяэского горуправления по развитию Антон Макарьев сказал, что обучения в рамках Ида-Вирумааской программы развития помогли лучше продумать услугу, предназначенную для пожилых людей с нарушениями памяти. Фото: Матти Кямяря

Советник Силламяэского горуправления по развитию Антон Макарьев участвовал как в рабочей группе стратегии, так и в обучении дизайну услуг.  

- Создание дневного центра для людей с деменцией стояло на повестке дня в Силламяэ уже давно, но пока руки до него не доходили. Без проектного пособия мы, очевидно, не смогли бы создать эту услугу, - отметил он. 

Нуждающихся в помощи станет больше

В Силламяэ синдром деменции диагностирован более чем у 60 человек. "Их станет еще больше, ведь население города очень быстро стареет. Уже сейчас более 30 процентов жителей достигли пенсионного возраста", - сказал Антон Макарьев. 

По его словам, обучения в рамках программы развития помогли лучше продумать услугу, предназначенную для пожилых людей с нарушениями памяти. "На обучениях приводили довольно много примеров из остальной Эстонии, которые могли бы стать образцом и для нас. Например, благодаря этому мы больше вложимся в уличную зону и мебель, консультируясь при этом с центром компетенции дементных больных".  

В качестве городского советника по развитию Антон Макарьев занимается главным образом крупными проектами развития, как, например, построенный недавно морской променад или начинающееся вскоре строительство современного школьного здания. Он признался, что, участвуя в Ида-Вирумааской программе развития, сильнее погрузился в социальную сферу, чем предполагал поначалу. 

- Сначала я подумал, пусть специалисты социальной сферы сами создают содержание услуги и запускают ее, а я только напишу проект. Но на обучениях все больше стал участвовать в обсуждениях, что сделать, чтобы появилась не обычная услуга, а можно было предложить что-то большее и лучшее, - сказал Антон Макарьев. 

Дневной центр для дементных больных откроется под крышей попечительского учреждения "Sügis". В энергоэффективность здания город инвестирует вместе с пособием около миллиона евро. Бюджет проекта дневного центра - около 500 000 евро. 

Силламяэ надеется открыть дневной центр для людей с деменцией в начале следующего года и поначалу будет принимать до десяти нуждающихся в помощи. 

Copy
Наверх