Франция дислоцирует в Тапа сотни военнослужащих и 12 танков (2)

BNS
Copy
Танки Leclerc.
Танки Leclerc. Фото: CHRISTOF STACHE/AFP

В марте в дислоцированную в Тапа боевую группу НАТО возвращаются французские солдаты - французскому контингенту, ранее в 2017 и 2019 годах служившему в Эстонии по восемь месяцев, теперь предстоит 12 месяцев службы. 

Одновременно удвоится и количество французских бронетранспортеров в составе боевой  группы, и в Эстонию прибудет двенадцать танков Leclerc. Французское подразделение  из почти 300 солдат интегрируется в боевую группу союзников, которая является частью 1-й эстонской пехотной бригады.

«Продление миссии и удвоение количества танков демонстрируют готовность Франции внести свой вклад в безопасность ближайших союзников. Присутствие французских солдат в Эстонии особенно важно сейчас, когда мы отмечаем столетие дипломатических отношений между нашими странами. В конце прошлого года президент Макрон и бывший премьер-министр Эстонии Юри Ратас подписали амбициозную декларацию о стратегическом партнерстве, одним из оснований которой является именно сотрудничество в обороне. Мы хотим укрепить его еще больше, - сказал посол Франции в Эстонии Эрик Ламуру. - Мы высоко ценим вклад Эстонии в Мали, где вы играете важную роль в качестве одного из основных партнеров Европы в борьбе с терроризмом в Сахельском регионе».

«Франция - один из наших важнейших союзников  в сфере обороны. Присутствие в регионе Балтийского моря Франции как ядерной державы, несомненно, играет важную роль в сдерживании», - сказал министр обороны Эстонии Калле Лаанет, по словам которого, важно и то, чтобы наши солдаты несли службу плечом к плечу как в Эстонии, так и в Мали, что дает возможность больше узнать о тактических навыках друг друга и быть готовыми встать на защиту друг друга.

В связи с пандемией коронавируса прибывающий контингент будет строго соблюдать санитарно-гигиенические инструкции французских и эстонских властей, включая требование изоляции.

Помимо вклада Франции в миссию по расширенному присутствию союзников (eFP) в странах Балтии и Польше, ВВС Франции дважды - в 2018 и 2020 годах - обеспечивали безопасность воздушного пространства в Балтийском регионе с авиабазы Эмари. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх