У 25 жителей Эстонии после вакцинации серьезно ухудшилось состояние здоровья (3)

rus.postimees.ee
Copy
Вакцинация от коронавируса может стать причиной плохого самочувствия, но серьезные последствия она влечет за собой очень редко.
Вакцинация от коронавируса может стать причиной плохого самочувствия, но серьезные последствия она влечет за собой очень редко. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Руководитель бюро надзора за безопасностью Департамента лекарственных средств Мая Уускюла сообщила порталу Sakala, что к началу марта департаменту было известно о 25 случаях серьезного ухудшения состояния здоровья людей после вакцинации от коронавируса.

«Однако связь с вакциной не во всех случаях однозначна, - подчеркнула она. - Все эти люди нуждались в медицинской помощи, а затем выздоровели или идут на поправку».

Общее количество серьезных побочных реакций Департамент лекарственных средств опубликовал 1 марта и обновляет эту информацию раз в неделю по понедельникам, а также публикует ее на своей странице.

«Эти 25 случаев составляют 0,02 процента от общего числа введенных на конец февраля доз вакцин, поэтому являются небольшим количеством, - сказала Уускюла. - Кроме того, как я уже сказала, все люди уже выздоровели или идут на поправку. Непоправимого вреда нанесено не было».

По данным Департамента лекарственных средств, сильная аллергическая реакция возникла у семи человек. Два человека заразились коронавирусом после второй дозы вакцины. У трех человек возникли тошнота и рвота. Также вакцинированные нуждались в медицинской помощи или непродолжительное время находились в больнице из-за сердечной аритмии, падений после потери сознания и высокой температуры. Кроме того, возникали стрессовые реакции и неврологические побочные эффекты.

Уускюла отметила, что в эту четверть случаев пока не включен 31-летний спасатель, у которого после вакцинации появились головная боль и температура, и которому через десять дней понадобилась госпитализация. Через две недели после прививки вакциной AstraZeneca спасатель умер. Департамент выясняет, была ли и каким образом связана его смерть с вакцинацией.

Уускюла сказал, что 80 процентов серьезных побочных эффектов были вызваны вакциной Pfizer/BioNTech под названием Comirnaty, которая в первую очередь вызывала аллергические и стрессовые реакции. Остальные 20 процентов случаев приходятся на вакцину AstraZeneca. Большинство, или 88 процентов, людей, у которых были серьезные побочные эффекты, были моложе 70 лет.

По словам Уускюла, департамент считает серьезных побочных эффектом вакцинации и также лекарственных препаратов, если они приводят к смерти, возникает опасная для жизни реакция, постоянные проблемы со здоровьем и побочные эффекты, нетрудоспособность, человек нуждается в госпитализации или возникает расстройство развития.

«Также мы считаем ситуацию как серьезную в случаях, если, например, человек потребовалась экстренная помощь, но не нужна была госпитализация, - добавила Уускюла. - Или неврологические побочные эффекты становятся продолжительными. Тяжелой реакцией также считается неэффективностью вакцины - симптоматическое заболевание после полного курса вакцинации».

Комментарии (3)
Copy
Наверх