Любители отдыха под солнцем испытывают на прочность систему тестирования на коронавирус

Брита-Мария Алас
Copy
Фото: Marko Saarm

Если зарегистрироваться для бесплатного теста на коронавирус по направлению от врача можно уже на следующий день, то забронировать время на платное тестирование гораздо сложнее. И хотя возможности платного тестирования были расширены, количество людей, отправляющихся в отпуск и желающих сдать тест, также увеличилось скачкообразно, пишет Postimees.

К Postimees обратился читатель, который не понимает, почему при наличии свободного времени сдающим тесты на платной и бесплатной основе не предоставляют равные возможности. Хотя в системе регистрации весь уик-энд горел зеленым, это касалось только тестов по направлением.  Вместе со своими коллегами читатель попал бы на  платное тестирование только на следующей неделе. 

"В общественные пункты тестирования направляют людей с симптомами или подозрением на заболевание, и мы должны обеспечить быстрое тестирование этих людей", - сказала руководитель по оказанию услуг Synlab Eesti Карин Калликорм.

«Доля людей с положительными тестами в общедоступных точках тестирования уже приближается к 30 процентам. Важно разделять людей с симптомами и  путешественников, поэтому были созданы отдельные пункты платного тестирования», - объяснила она.

В последние недели выросло число отправляющихся в отпуск, номерки на тестирование разбирают быстрее, и при этом некоторые люди, забронировавшие время, так и не появляются. Статистика показала, что около 10 процентов зарегистрировавшихся не являются на тестирование.

«Мы просили людей сообщать, если они решили отказаться от теста. Это позволит нам давать время другим», - отметила  Калликорм.

«Мы призываем людей не путешествовать, по крайней мере в марте. Давайте все по крайней мере в течение месяца приложим усилия, и мы очень надеемся, что сможем контролировать распространение вируса», - добавила она. 

Комментарии
Copy
Наверх