«Скопинский маньяк» вышел на свободу: он был осужден за похищение девушек и сексуальное рабство (2)

rus.postimees.ee
Copy
"Скопинский маньяк" Виктор Мохов.
"Скопинский маньяк" Виктор Мохов. Фото: Kuvatõmmis videost

Житель России Виктор Мохов, известный как "скопинский маньяк", провел в колонии строгого режима почти 17 лет. Как установил суд, он похитил двух несовершеннолетних девушек, удерживал их в своем подвале и насиловал в течение трех с половиной лет.

Виктор Мохов освободился из колонии в Саратовской области, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального УФСИН Юлия Пенькова.

Пенькова уточнила, что Мохов был освобожден по истечении назначенного судом срока лишения свободы. За ним установлен административный надзор сроком на шесть лет с рядом административных ограничений и обязанностью дважды в месяц отмечаться в органах внутренних дел по месту жительства.

Как уточняет 5 марта "Интерфакс" Мохова отказались заселять в гостиницу в родном городе, после чего его забрала полиция. По словам собеседника агентства, Мохов вернулся в город Скопин Рязанской области минувшей ночью.

"Дом Моховых после смерти матери стоит в запустении, быстро привести его в жилое состояние нельзя", - сказал источник.

Ночевать Мохов отправился в гостиницу, однако там его узнали и отказались заселять. После отказа Мохов позвонил в полицию и попросил решить ситуацию, рассказал собеседник агентства. Приехавшие на место происшествия полицейские посадили его в машину и увезли. Комментарием правоохранительных органов агентство пока не располагает.

30 сентября 2000 года рабочий автоагрегатного завода Мохов вместе со своей приятельницей похитил двух несовершеннолетних девушек - учащуюся ПТУ 17 лет и ученицу вечерней школы 14 лет. Они познакомились на дискотеке в Рязани, после совместного распития спиртного (по некоторым данным, подросткам подсыпали димедрол) девушек заперли в подвале гаража, где Мохов удерживал их и насиловал почти четыре года.

30 августа 2005 года Скопинский городской суд Рязанской области приговорил Мохова к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд квалифицировал его действия по по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение двух или более лиц) и ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование заведомо несовершеннолетней).

Комментарии (2)
Copy
Наверх