Научный совет рекомендует делать в школах экспресс-тесты на коронавирус (2)

BNS
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Madis Veskimägi

Во вторник Научный совет опубликовал свои предложения правительству по ограничениям, в которых, в том числе была рекомендация разрешить в заведениях общественного питания продажу только на вынос, ввести правило "2+2" на открытом воздухе и начать в школах проводить экспресс-тесты на коронавирус. Коэффициент заражения, по данным Научного совета, вырос до 1,25.

Об этом сообщил портал новостей вещания. В своем анализе ситуации Научный совет сообщает, что за последнюю неделю заражение коронавирусом увеличилось на 30%. Коэффициент заражения R достиг 1,25.

Распространение коронавируса самое большое на Сааремаа, в Таллинне, в Ида-Вирумаа, а также в Ляэне-Вирумаа.

В зависимости от показателя Эстония занимает первое, второе или третье место в Европе по количеству новых заражений. Каждые два дня регистрируется больше заражений, чем общее число инфицированных во время первой волны. 

Из опасных вариантов вируса распространенность британского штамма в Эстонии оценивается в 13%, из которых как минимум половина циркулирует по Эстонии. Было идентифицировано восемь штаммов Южной Африки, и все они были завезены в страну.

Число нуждающихся в стационарном лечении пациентов с коронавирусом за неделю увеличилось на 80%. Даже после открытия дополнительных коек в Северном регионе занято 84% изолированных коек в больницах, в Южном регионе - 76%. Возможности больниц для приема новых пациентов с коронавирусной инфекцией во многих местах истощаются, и запланированные мероприятия по стационарному лечению будут сокращаться или прекращаться.

Если число новых заражений стабилизируется на текущем уровне, в середине марта будет регистрироваться 3000 новых случаев заражения в день. Если в марте коэффициент R упадет до 0,9-0,8, то к середине апреля число заражений упадет ниже 500.

Рекомендации правительству Научного совета, сделанные правительству во вторник: оставить действующими введенные на прошлой неделе меры; ввести в действие все внесенные Научным советом на прошлой неделе ограничения; заведениям общественного питания разрешить продавать еду только на вынос; ввести правило "2+2" и на открытом воздухе.

С 15 марта совет предложил разрешить с учетом уровня заражения по регионам ученикам выпускных классов контактную учебу до двух дней в неделю с соблюдением антивирусных мер.

При этом проводить экспресс-тесты следует только в заинтересованных в этом школах, отметил Научный совет.

Комментарии (2)
Copy
Наверх