В Эстонии вступают в силу новые коронавирусные ограничения (4)

rus.postimees.ee
Copy
Торговый центр.
Торговый центр. Фото: Mailiis Ollino

С субботы, 6 марта, вступает в силу утвержденное правительством распоряжение, в соответствии с которым дополнительно ограничивается время работы заведений общепита и торговых предприятий, а также ужесточаются требования по их максимальной заполняемости, кроме того ограничивается проведение спортивных соревнований и мероприятий, пропагандирующих подвижный образ жизни.

Спортивные соревнования и мероприятия, мероприятия, пропагандирующие подвижный образ жизни

С 6 марта не разрешены спортивные соревнования и спортивные и пропагандирующие подвижный образ жизни мероприятия в сферах, связанных с государственной обороной и внутренней безопасностью, также нельзя их проводить для воспитанников детских садов и учащихся, допущенных к контактному обучению.

Проводить подобные соревнования и мероприятия разрешено только для профессиональных спортсменов в рамках соревновательной системы спортивных союзов, членов и кандидатов во взрослую и молодежную сборные Эстонии. А также игроков первой и высшей лиги в командных видах спорта.

Спортивные и пропагандирующие подвижный образ жизни мероприятия разрешены также для людей с особыми потребностями.

Предприятия общественного питания

С 6 марта клиентам разрешено находиться в залах обслуживания заведений общепита только по будним дням с 6 до 18 часов, помещение должно быть заполнено не более, чем на 25%. В выходные заведения общепита должны быть закрыты для обслуживания на месте. Продавать еду навынос можно в любое время.

Ограничение действует также для питания в гостиницах и других заведениях, предлагающих услуги по размещению. Это значит, что вне разрешенных часов работы кормить клиентов можно только в форме обслуживания в комнатах или продажи еды с собой.

Во время передвижения по торговому залу или помещению, где обслуживаются клиенты, нужно носить маски. Следует придерживаться правила 2+2, то есть вместе могут передвигаться не более двух человек, соблюдая с другими дистанцию не менее двух метров. Ограничение не распространяется на семьи. В случае, если предприятие общественного питания обслуживает клиентов также на террасе, то и там действуют те же правила в отношении времени работы, но вместо правила 2+2 достаточно просто распределить клиентов по территории на расстоянии друг от друга.

Торговые предприятия

С 6 марта по выходным должны быть закрыты как отдельно стоящие магазины, так и магазины в торговых центрах. В субботу и воскресенье можно продавать и выдавать товары в пунктах торговли и обслуживания во дворе магазина, при этом необходимо обеспечить дистанцию между клиентами.  

Ограничение на часы работы не распространяется на продуктовые магазины, заправки, аптеки, а также магазины, где продаются медицинские приборы и вспомогательные средства, представительства телекоммуникационных фирм и зоомагазины вне зависимости от места, где находится магазин.

Как и для предприятий общепита, для помещений общего пользования торговых предприятий будет действовать требование заполнять помещение не более, чем на 25% вместо прежних 50%.

Требования, действующие в отношении предприятий сферы обслуживания, не изменились.

Целью дополнительных ограничений является еще больше сократить контакты между людьми, чтобы помешать распространению коронавируса.

Ограничения первоначально будут действовать до 28 марта, решение об их продолжении правительство примет в зависимости от эпидемиологической ситуации, учитывая рекомендации Департамента здоровья и научного совета. Не исключено принятие дополнительных мер или продление ограничений, если статистика заболеваемости не улучшится.

Комментарии (4)
Copy
Наверх