Эксперт: в случае одобрения вакцины "Спутник V" нет причин беспокоиться о ее качестве (1)

rus.tvnet.lv
Copy
Фото: AFP PHOTO / PRESS OFFICE OF THE REPUBLIC OF SAN MARINO / HANDOUT

У общественности нет причин беспокоиться о качестве вакцины "Спутник V", разработанной Российским национальным центром эпидемиологии и микробиологии "Гамалея", - сказала Анда Кивите-Уртане, директор Института общественного здоровья Рижского университета им. Страдиня LETA.

Кивите-Уртане отметила, что производитель "Спутник V" подал заявку в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), которое сейчас рассматривается в ускоренном порядке.

Как объяснил доцент, если EMA, чьи процедуры утверждения очень скрупулезны, прозрачны и безопасны, одобрит регистрацию "Спутник "V, это не должно вызывать беспокойства у общественности.

"В настоящее время необходимо дождаться заключения EMA о том, достаточно ли научных данных "Спутника V", чтобы доказать его эффективность и безопасность", - сказала Кивите-Уртане.

EMA приступила к ускоренной оценке вакцины против Covid-19 "Спутник V", разработанной Национальным центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалея в России. Заявителем оценки в Европейском Союзе является R-Pharm Germany GmbH.

Решение о проведении ускоренной оценки принимается на основании результатов лабораторных и клинических исследований у взрослых. Эти исследования показывают, что "Спутник V" вызывает образование антител и иммунных клеток против вируса SARS-CoV-2 и может помочь защитить организм от Covid-19.

EMA оценит данные, как только они станут доступны, чтобы принять решение о соотношении пользы и риска этой вакцины. Ускоренная оценка будет продолжаться до тех пор, пока не будут получены достаточные доказательства для подачи официального заявления на регистрацию.

 
Комментарии (1)
Copy
Наверх