Банк: суммы выплат покидающим вторую пенсионную ступень станут известны только к сентябрю (3)

rus.postimees.ee
Copy
SEB. Снимок иллюстративный.
SEB. Снимок иллюстративный. Фото: Marko Saarm / Sakala

Фондовый управляющий AS SEB Varahaldus Эндрико Вырклаэв напоминает тем, кто покидает вторую пенсионную ступень, что к тому времени, когда они получат деньги, ситуация на финансовых рынках может измениться, и окончательная стоимость пенсионных паев выяснится только к началу сентября.

С начала года почти 102 000 человек подали заявление о выходе из II пенсионной ступени. Последние опросы банка SEB показывают, что люди хорошо осведомлены о необходимости заплатить подоходный налог в размере 20%.

Однако для многих остается неясным, что согласно закону на основании заявления о выплате, поданном в первом квартале этого года, деньги из второй ступени будут переведены на расчетный счет клиента только в сентябре. При этом нет необходимости спешить со снятием денег, поскольку заявление можно будет подать и позднее, отмечает Вырклаэв.

Важным дополнительным нюансом, который следует учитывать при выходе из II ступени, является цена продаваемых поев и ее формирование. Стоимость паев пенсионных фондов меняется в зависимости от ситуации на финансовом рынке. «Период ожидания» продолжительностью не менее пяти месяцев между подачей заявления о снятии денег и выплатой средств означает, что окончательная стоимость пенсионных паев выяснится только к началу сентября.

"Как известно, при инвестировании нельзя исходить из доходности прошлых периодов и результаты могут отличаться в зависимости от пенсионного фонда. В то же время стоит отметить, что с 31 марта по 1 сентября прошлого года индекс накопительных пенсионных фондов Эстонии (EPI) вырос почти на 10%, при этом известно, что мировые рынки ценных бумаг сильно воспрянули после шока в результате обусловленного коронавирусом кризиса. В предыдущие два года прирост индекса за тот же период оставался на уровне 1-2 процентов, а в 2017 году индекс в том же периоде немного вышел в плюс, уйдя перед этим ненадолго в минус", - отметил Вырклаэв.

Даже профессионалам сложно прогнозировать, что произойдет на рынке ценных бумаг в будущем, к тому же закон не позволяет управляющим фондами давать какие-либо обещания относительно будущих результатов. В качестве положительной возможности рост стоимости акций и других активов будет означать, что из II ступени можно будет получить больше денег, чем на момент подачи заявления о выходе. Поскольку выход из пенсионной системы является важным решением, каждому будет предоставлена возможность отозвать свое заявление. Выходящие из ступени в первый период, могут аннулировать свое заявление до конца июля. Таким образом, в случае неблагоприятных событий на рынках ценных бумаг и снижении стоимости паев фонда можно будет отменить свое решение о выходе и, при желании, принять новое решение о выходе в следующий период.

Комментарии (3)
Copy
Наверх