Галерея ⟩ Итог полицейского рейда: места общепита соблюдают требования, но было и исключение

Армас Рийвес
, журналист
Copy

Вчера вечером полиция проверила соблюдение коронавирусных ограничений в тартуских барах, ресторанах, отелях и развлекательных заведениях, пишет Tartu Postimees.

Рейд начался после 22.30 с центра города, но там царила тишина. На Ратушной площади пустота отдавалась эхом, окна баров и ресторанов на улице Рюйтли не горели, а двери были заперты. Уличные скамейки пустовали. На двери Püssirohukelder висел железный замок, терраса Genialistide klubi тоже была заперта. Лишь перед несколькими ресторанами время от времени останавливались машины курьеров.

На улице Рюйтли, где еще недавно жизнь бурлила до поздней ночи, на глазах у полиции пробежала маленькая мышка и быстро нашла убежище под лестницей пиццерии.

Одно исключение

Старший смены Тартуского отделения полиции Тимо Рейнталь сказал, что во время проверки картина в целом была очень хорошей, потому что ограничения соблюдались. Было небольшое исключение в ресторане Karlova, где патруль заметил людей, проезжая мимо окон.

Полиции не пришлось стучать, двери ресторана на первый взгляд были открыта для всех, но, по словам местных, посторонних там не ждали. Однако, зайдя в ресторан, сотрудникам полиции пришлось поспорить о коронавирусных правилах с четырьмя владельцами бара, которые, по их собственным словам, задержались после рабочей недели, чтобы провести совещание. Разговор зашел и о том, можно ли в полночь проводить время в собственном баре во время действия ограничений.

«В баре действительно были свои сотрудники, которые проводили время после работы, но проблема в том, что дверь предприятия была открыта и по сути все люди имели доступ», - пояснил Рейнталь. После почти четверти часа споров о соблюдении правил владельцы бара закрыли заведение и разошлись.

«Нам нужно сохранять предельное спокойствие и объяснять людям, почему мы здесь и какова наша цель, а также следить за тем, как наше сообщение воспринимается - что доходит, а что нет. Иногда что-то приходится объяснять неоднократно», - сказал Рейнталь.

Полицейский отметил, что понятно, что всем тяжело. «Конечно, если владельцы баров собираются, чтобы обсудить, что ждет в будущем, это вполне понятно, но в данном случае любой мог войти в бар, и сегодня мы не знаем, кто инфицирован коронавирусом и распространяет его, - сказал Рейнталь. - Фактически, компания не защищала своих сотрудников».

"Коронавечеринка"

Хотя вчерашний рейд прошел для полиции относительно спокойно, не все дни одинаковы. Рейнталь привел пример того, как полиция недавно проверяла условия выполнения карантина, когда выяснилось, что в квартире было много людей, а именно, праздновался день рождения. Кроме того, на вечеринку пришел еще один коронопозитивный человек, в одной квартире в общей сложности веселилось шесть человек.

Вдобавок, один из участников вечеринки был выпущен из закрытого учреждения буквально за день до этого, и теперь должен был уйти на карантин. Задача полиции заключалась в том, чтобы забрать у них личные данные и передать их Департаменту здоровья, который продолжил расследование.

Патрульный полицейский Лийна Сёэт сообщила, что при проверке соблюдения правил карантина полиция принимает дополнительные меры безопасности: помимо маски и дезинфицирующего средства используются одноразовые перчатки, с собой берется защитный комбинезон на случай, если потребуется войти в квартиру, и обязательно соблюдается дистанция.

«Особенность работы полиции состоит в том, что даже при обычном вызове мы никогда не знаем, является ли человек носителем болезни или нет, мы должны постоянно думать об этом», - добавил Рейнталь.

Новые ограничения с сегодняшнего дня

По данным полиции, аналогичные проверки запланированы в Тарту и окрестностях города сегодня вечером и в воскресенье: в центре внимания будут магазины, предприятия общественного питания и общественный транспорт. Полиция выведет на улицы дополнительные силы для контроля за соблюдением ограничений.

С сегодняшнего дня клиенты могут находиться в зале продаж или обслуживания предприятий общественного питания только в будние дни с 6 до 18 часов, заполняемость зала не должна превышать 25 процентов. В выходные дни предприятия общественного питания должны быть закрыты для посетителей. Продажа еды навынос разрешена в любое время.

Ограничение по часам работы распространяется также на питание в гостиницах и других заведениях размещения. Это означает, что вне разрешенных часов работы питание может быть предоставлено гостям в отеле только посредством обслуживания номеров или путем продажи с собой. 

При перемещении в торгово-сервисном зале предприятия общественного питания необходимо надевать маску. Должно соблюдаться правило 2+2, т.е. вместе могут находиться до двух человек, которые должны держаться на расстоянии двух метров от остальных. Ограничение не распространяется на семьи. 

Комментарии
Copy
Наверх