Женский врач: примарная ответственность за контрацепцию лежит на женщине (2)

rus.postimees.ee
Copy
Константин Ридный
Константин Ридный Фото: Кадр из передачи "Своя правда"

В новом выпуске передачи "Своя правда", который выйдет в эфир восьмого марта, речь, разумеется, пойдет о женщинах. О том, чего же на самом деле хочет прекрасная половина человечества, рассуждают те, кто по долгу службы имеют дело с дамами. В студии собрались стилист, женский доктор, ресторатор, фитнес-инструктор, парфюмер и психолог. 

Речь, конечно же, зашла и о сексуальной составляющей в жизни женщины. По словам женского доктора, гинеколога Константина Ридного, примарная ответственность за контрацепцию все же лежит на женщине.

Ридный, отвечая на вопрос присутствующей в студии журналистки и феминистки Юлии Тислер о мужских противозачаточных препаратах и возможности снятия с женщины ответственности по контролю за рождаемостью, сказал следующее: 

"Нет, нельзя, - сказал Ридный. Давайте оперировать конкретными понятиями. Феминизм как течение возник не только благодаря контрацепции. Я бы сказал - даже наоборот: контрацепция развилась благодаря феминистическому движению. Мы говорим о равных правах. Но все же - и это не сексизм, и это не шовинизм - хотя ответственность за рождение лежит на обоих, примарная ответственность за контрацепцию лежит на женщине. Поскольку это часть ее здоровья. Разработки мужских контрацептивов существуют, их много. Насколько мне известно, в Америке сейчас пытаются зарегистрировать мужские контрацептивы, но я не уверен, что это получится. И честно говоря, не уверен, что это правильно".

Ридный добавил, что как средство мужской контрацепции можно рассматривать вазэктомию.

"Но в Эстонии она крайне непопулярна, потому что у нас до сих пор считается, что это что-то такое, что делают с котами. Но если мы говорим о США, то вазэктомия по популярности - третий вид контрацепции. Поэтому ни в коем случае нельзя говорить, что мужчины не берут на себя ответственность. Берут и еще как", - подытожил Ридный.

Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием "Чего хочет женщина" уже в этот понедельник в 20:25 на телеканале ETV+. Ведущие: Олеся Лагашина и Елена Соломина.

Комментарии (2)
Copy
Наверх