Фишер: наша медицина находится на пределе возможностей

rus.postimees.ee
Copy
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Такого положения на коронавирусном фронте, как сейчас, у нас еще не было. Разговоры о том, как и по чьей вине это произошло, нам сейчас не помогут, пишет в Facebook член научного совета профессор математической статистики Криста Фишер.

«Прямо сейчас мы должны принять меры, чтобы изменить то, что еще можно изменить. В последнее время ежедневно прибавлялось 1500 положительных тестов. Анализ показал, что около 7 процентов из них рано или поздно попадают в больницу. 12 процентов или чуть больше госпитализированных умирают, у других может пройти несколько месяцев, прежде чем их прежняя энергия и трудоспособность восстановятся, а у некоторых возникают постоянные проблемы со здоровьем. Таким образом, 1500 инфицированных = 100-120 человек в больнице = 10-15 смертей от коронавиурса. В среднем в больнице проводят 9-10 дней, это означает, что скоро нам действительно понадобится 1000 больничных коек», - пишет Фишер.

Криста Фишер.
Криста Фишер. Фото: SILLE ANNUK/PM/SCANPIX BALTICS

Фишер пишет, что в последнее время увеличилась доля людей трудоспособного возраста среди пациентов больниц. Она отмечает, что около половины из них моложе 70 лет и около четверти моложе 60 лет. «Мы действительно находимся в ситуации, когда наша медицина находится на пределе возможностей, не говоря уже о других проблемах, связанных со столь широким распространением инфекции. Фактически, этот предел уже превышен, поскольку плановое лечение в основном приостановлено, а оказание неотложной помощи серьезно нарушено. В настоящий момент каждый из нас должен сделать все возможное, чтобы не продлевать цепочки заражения», - пишет она.

Фишер также напоминает, как внести свой вклад:

- остаемся дома или гуляем на природе;

- отдаем предпочтение покупкам через интернет, а не походу в магазин, но если все же нужно пойти, мы надеваем маску максимально высокого качества;

- избегаем общественного транспорта (при крайней необходимости и только в соответствующей маске);

- отменяем все запланированные встречи в физическом пространстве и заменяем их виртуальными встречами. Zoom, Skype и другие инструменты предназначены не только для деловых встреч - их также можно использовать для создания ощущения, что вы вместе с хорошими друзьями;

- инфицированные или близкоконтактные должны оставаться в изоляции, проявляем нулевую терпимость к тем, кто игнорирует эти правила.

Комментарии
Copy
Наверх