Эксперт: в тени коронакризиса притаились еще несколько кризисов (1)

Kuku Raadio
Copy
Хелен Соовяли-Сеппинг.
Хелен Соовяли-Сеппинг. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

В сегодняшней передаче Poliitikaguru, которая выходит на Kuku Radio, географ, специализирующий на географии человека, Хелен Соовяли-Сеппинг, главный редактор Eesti Ekspress Эрик Моора и ведущий Тынис Лехт обсудили видимые и скрытые последствия коронакризиса и возможные пути выхода из кризиса. Обсуждались также экономический кризис и распределение денег ЕС.

Тынис Лехт заявил, что в нынешней ситуации ни одно лицо или институция не виноваты, но углубление кризисной ситуации является общим делом и ответственностью всех членов общества. Лехт отметил, что ограничения скорее всего будут ужесточены. По мнению Лехта, следующим ограничением должно быть закрытие начальных школ и детских садов, так как это значительно сократило бы контакты.

Хелен Соовяли-Сеппинг сказала, что общество устало от кризиса. Соовяли-Сеппинг отметила, что те, кто публикует критику в социальных сетях, могут вместо этого предложить позитивные решения для выхода из кризиса. Она также предположила, что кризисная коммуникация должна быть нацелена на целевые группы и привлекать деятелей культуры.

Эрик Моора сказал, что, хотя связанная с вакцинацией коммуникация улучшилась, ее можно было бы организовать еще лучше. Моора отметил, что приглашение на вакцинацию по электронной почте, отправленное в эти выходные, пока не дало результатов - из примерно 2500 приглашений на вакцинацию, отправленных по электронной почте в Тарту, вчера пришло 39, а сегодня 18 человек из возрастной группы 60-69 лет. По словам Моора, это означает, что уведомление через портал eesti.ee неэффективно для этой возрастной группы.

Соовяли-Сеппинг сказала, что в тени коронакризиса притаились и другие кризисы, которые имеют даже более долгосрочные последствия. По ее словам, после года сидения дома кризис психического здоровья школьников усугубился. «Это не пройдет с вакцинацией, это будет влиять на общество в течение многих лет, десятилетий», - сказала она. Также в Эстонии коммуникационный кризис, кризис образования, связанная с пробелами из-за домашнего обучения, и кризис здоровья, связанный с увеличением веса из-за сидения дома. Соовяли-Сеппинг предположила, что для разрешения этих кризисов также потребуются консультирующие правительство научные советы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх