Врач отделения экстренной медицины: почти все страны при таких показателях заражения закрыты на замок (3)

, врач отделения неотложной помощи
Copy
Врач отделения экстренной медицины Сандер Покс.
Врач отделения экстренной медицины Сандер Покс. Фото: Erakogu

Число людей, инфицированных коронавирусом и нуждающихся в стационарном лечении, растет, но на этом фоне у нас сейчас более мягкие ограничения, чем год назад. Есть ли согласованный рубеж, по пересечении которого мы, наконец, примем существенные решения на государственном уровне? Этим вопросом задается в Tartu Postimees врач Сандер Покс.

Количество активных случаев растет по вертикали и каждый день устанавливает новый рекорд. Эта цифра отражает количество пациентов, которые будут нуждаться в стационарном лечении через несколько недель.

Число пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, постоянно растет и сегодня впервые превысило 600 человек. Это пациенты с коронавирусом, которые все еще заразны. В дополнение к этому в больницах также находится большое количество пациентов с коронавирусом, которые больше не заразны, но которые из-за серьезности их состояния все еще нуждаются в стационарном лечении и по которым государственная статистика неизвестна.

На фоне всего этого ограничения у нас менее строгие, чем год назад.

Где логика? Есть ли согласованный рубеж, по пересечении которого мы, наконец, примем существенные решения на государственном уровне?

Примем ли мы эти решения, когда в больницах Пыхьяского региона больше не будет свободных коек, и все пациенты, нуждающиеся в стационарном лечении, будут разбросаны по Эстонии, что на несколько часов займет бригады скорой помощи? Примем ли мы эти решения, когда койки всех региональных больниц Эстонии будут заполнены, когда отделения экстренной медицинской помощи (ЭМО) будут забиты пациентами, ожидающими своей очереди, когда люди будут ждать своей очереди на парковках ЭМО? Когда люди с серьезными проблемами со здоровьем будут часами ждать дома скорую помощь?

Почти все страны при таких показателях заражения закрыты на замок. Что у нас по-другому? Мне кажется, что вопрос больше не в том, чтобы закрыть страну на замок. Теперь вопрос в том, продлятся ли ограничения недели или месяцы, в зависимости от того, сколько времени тянуть с решением.

Я не эпидемиолог и не статистик, а просто врач. Возможно, я упустил важную деталь или что-то неправильно понял. Если да, пожалуйста, помогите мне понять, как должны обратиться вспять эти тенденции без ввода масштабных ограничений?

В настоящий момент у меня складывается впечатление, что наша реакция отстает от реальности на месяц, а мы должны основывать свои решения на том, какой будет реальность через месяц.

Фото: koroonakaart.ee
Комментарии (3)
Copy
Наверх