У Кассы страхования от безработицы кончаются резервы на пособие по компенсации зарплат (2)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Peeter Kümmel

39 миллионов евро, предусмотренные в резервах Кассы страхования от безработицы на компенсацию зарплат в особенно пострадавших секторах экономики, будет достаточно только на финансирование этого пособия в марте, и если правительство захочет продлить действие этой временной меры, то ему придется выделить для этого дополнительные средства, пишет Rus.ERR.

Поступающие платежи по страхованию от безработицы делятся между тремя фондами: из фонда работников потерявшим работу выплачиваются компенсации по страхованию от безработицы; из фонда работодателей - компенсации по сокращению и невыплаченные из-за банкротства зарплаты; в третий фонд, называемый целевым капиталом, направляется часть средств для финансирования различных услуг на рынке труда, оказываемых безработным и работодателям. Именно из этого фонда выплачивается и временное пособие по компенсации зарплат.

Согласно прогнозу на этот год, в этом фонде останется всего один миллион евро; до последней запланированной меры в нем было 39 млн.

Очередная мера по компенсации зарплат в особо пострадавших секторах экономики в размере 39 млн евро финансируется из целевого капитала Кассы страхования от безработицы, а это значит, что если правительство решит продлить эту временную меру после марта, то для нее придется искать дополнительное финансирование не из бюджета Кассы страхования от безработицы, а из других источников.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (2)
Copy
Наверх