Исследование: почти половина жителей Эстонии готовы платить за уборку снега (1)

rus.postimees.ee
Copy
Уборка снега в Таллинне.
Уборка снега в Таллинне. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Как показал социологический опрос, проведенный фирмой Norstat, почти три четверти жителей Эстонии считает, что за уборку тротуаров должно отвечать местное самоуправление. Целых 47% респондентов заявили, что готовы в зимние месяцы платить «налог на снег».

Согласно данным исследования, 73% респондентов считает, что за уборку тротуаров должно отвечать местное самоуправление. Лишь 20 процентов ответивших считают, что поддержание тротуаров в чистоте должно быть обязанностью собственников домов.

По словам главы Norstat Эвелин Паэ, опрос показал, что 26 процентов людей готовы снова платить земельный налог. В то же время 56% опрошенных высказались против восстановления земельного налога, за счет которого покрывались бы расходы на уборку снега.

«Исследование показало, что в свете февральских снегопадов и гололеда люди ожидают, что за уборку земли общего пользования могло бы отвечать местное самоуправление. Если восстановление земельного налога поддерживает лишь четверть респондентов, то платить сезонный налог за уборку снега готова половина участников опроса», - сказала Эвелин Паэ.

Опрос был проведен фирмой Norstat в феврале. В нем приняли участие тысячи жителей страны.

Комментарии (1)
Copy
Наверх