Упор на рабочие места и здравоохранение: в Эстонии будет принят дополнительный пакет кризисной помощи

BNS
Copy
Кейт Пентус-Розиманнус
Кейт Пентус-Розиманнус Фото: Sander Ilvest

По словам министра финансов Кейт Пентус-Розиманнус, в ближайшее время будут приняты дополнительный пакет помощи в кризисной ситуации и дополнительный бюджет. 

«В нынешней и быстро ухудшающейся ситуации правительство предложит дополнительный пакет мер по смягчению последствий кризиса, чтобы помочь экономике противостоять кризису и поддержать систему здравоохранения. Пакет мер по смягчению последствий кризиса охватит как здравоохранение и предпринимательство, так и культуру и образование — больше всего пострадавшие от кризиса секторы",- написала Кейт Пентус-Розиманнус в соцсетях.

«Самые насущные и неотложные потребности могут быть покрыты за счет резервного фонда правительства, но к настоящему моменту ясно, что мы в Минфине также  будем разрабатывать и дополнительный бюджет», - отметила она. 

Министр отметила, что подробности станут известны не позднее, чем к концу марта, но уже ясно, что представленное правительству предложение будет с упором на рабочие места и сохранение  дееспособности  здравоохранения. 

Предложение в числе прочих мер включает выплату пособий по зарплате до начала мая, при этом апрельские пособия будут профинансированы из дополнительного бюджета.

Предложение также включает поддержку медицинской системы; продление пакета поддержки культуры, частного образования, спорта и самозанятых до начала мая; продление компенсации с первого дня отпуска по болезни до конца года и поддержку увеличения возможностей вакцинации. Кроме того, вместе с работодателями планируется разработать меры поддержки наиболее затронутых ограничениями секторов бизнеса  и привлечь ИТ-сектор к ускорению реализации связанных с кризисом разработок. 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх